Биржи мира - неделя подъемов и падений

6-01-2017, 03:13
Автор: montecr
Просмотров: 328
Биржи мира – неделя подъемов и падений
Нью-Йорк-Лондон, Октябрь 18 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – Уходящая неделя ознаменовалась чередой подъемов и падений на фондовых рынках мира, невиданных по своим масштабам после биржевого краха 1987 года.
Колебания биржевых котировок вызваны тем, что инвесторы пытаются определить, насколько серьезным будет глобальный экономический спад, вызванный мировым финансовым кризисом, сообщает Би-би-си.
«Такой нестабильности на биржах, как на этой неделе, мы еще не видели, – заявил эксперт швейцарского банка Pictet в Женеве Тьерри Лакра. – Единственным разумным решением было держаться в стороне и не делать крупных операций».
Российский фондовый рынок снова пережил значительный спад. Падению котировок способствовали пессимистические прогнозы относительно развития экономики, озвученные министром финансов России Алексеем Кудриным.
В пятницу президент США Джордж Буш снова попытался поддержать рынки. Он заявил в Торговой палате США, что результаты внедрения плана американской администрации по спасению финансовой системы, для которого выделено 700 млрд. долларов, начнут ощущаться не сразу, а через некоторое время.
«Кредитная система застыла не сразу, и потребуется время на то, чтобы она снова заработала», – сказал он, добавив, что план правительства «достаточно масштабный и смелый, чтобы дать желаемые результаты».
В пятницу нью-йоркская фондовая биржа после открытия упала сразу на 200 пунктов в связи с данными о более резком сокращении строительства нового жилья, чем ожидали. Позднее, однако, основной индустриальный индекс Dow Jones немного вырос. К концу торгов Dow Jones упал на 127 пунктов по сравнению с четвергом, однако в целом за неделю он вырос на 4,7%.
Согласно официальным данным, строительство новых домов уменьшилось в сентябре более чем на 6% и достигло самого низкого уровня со времен экономического спада 1991 года.
Как указывает корреспондент Би-би-си в Нью-Йорке Дэвид Уиллис, эти показатели очень важны – хотя бы потому, что жилье – в частности потери от задолженностей по невыплаченной ипотеке – лежат в основе нынешнего тяжелого экономического положения.
Кроме того, по словам нашего корреспондента, известие о сокращении жилищного строительства, уменьшение расходов потребителей и рост безработицы считаются еще одним доказательством того, что Соединенные Штаты сползают к рецессии.
Котировки европейских бирж колебались между небольшим снижением и подъемом до 3% – под влиянием скачка на Уолл-стрит в четверг.
Рейтинговое агентство Fitch понизило оценку экономики Венгрии от «стабильной» до «отрицательной», поскольку считает, что глобальный финансовый кризис увеличил кредитный риск страны.
Цены на нефть превысили 72 доллара за баррель накануне встречи представителей ОПЕК, на которой, как полагают, будет решено снизить производство, чтобы воспрепятствовать дельнейшему падению стоимости.
Главные индексы бирж Южной Кореи и Австралии немного снизились, однако эти рынки остаются относительно стабильными по сравнению с недавними резкими колебаниями.
Прошедшая неделя была для токийской биржи одной из самых тяжелых: котировки резко менялись почти каждый день. В четверг индекс потерял 11,4%, что стало самым серьезным падением с 1987 года. В пятницу индекс вырос на 2,8%.
В Германии котировки немного поднялись после объявления о том, что бундестаг одобрил выделение 500 млрд. евро на оказание помощи банкам.
Базирующаяся в Испании авиакомпания LTE International приостановила полеты. Она проинформировала испанские власти, что переживает серьезные финансовые трудности.
«Скоординированный ответ»
Аналитики по-прежнему осторожно комментируют рост на мировых рынках, отмечая, что пока рано говорить об эффективности антикризисных планов правительств.
Как ожидается, в субботу президент Франции Николя Саркози встретится в Вашингтоне с президентом США Джорджем Бушем и главой Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу для переговоров о дальнейших мерах борьбы с мировым финансовым кризисом.
«Если мы в силах дать скоординированный ответ мировому финансовому кризису, разве мы можем этого не сделать?" – сказал Саркози накануне этой встречи.
Рейтинг статьи: