Кран-манипулятор и его задачи

9-03-2018, 01:04
Автор: abecher
Просмотров: 769
Кран-манипулятор, применение и возможности
Кран-манипулятор представляет собой устройство для подъема и перемещения разнообразных грузов. Подъемный механизм оборудован стрелой с грузозахватным приспособлением. Для удобства перемещения он может быть установлен на автомобильное шасси. Подобное совмещение дает значительные преимущества:
Более быстрая погрузка и разгрузка автомобиля, в сравнении с использованием отдельной спецтехники.
Существенное уменьшение стоимости работ.
Высокая маневренность установки.
Применение крана манипулятора
Возможность установки подъемного механизма на другие носители, такие как железнодорожные платформы, баржи, понтоны, значительно расширяет сферу применения крана-манипулятора.
Можно заказать манипулятор Раменское для транспортировки строительных материалов, леса, металлолома, мусорных контейнеров и других тяжелых или негабаритных грузов. Автогидроподъемник позволяет поднимать строительную люльку с людьми для производства работ на высоте.
Типы крана манипулятора и его возможности
По типу устройства рабочего механизма краны–манипуляторы бывают гидравлические и тросовые. Каждый тип имеет определенные преимущества и особенности использования.
Гидравлический манипулятор выполняет функции автокрана, обладает высокой маневренностью, экономичен. Оптимальное расположение крана на шасси (обычно позади кабины водителя) и компактно складывающаяся стрела позволяют сохранить максимальную рабочую площадь платформы.
Тросовый манипулятор позволяет осуществлять работы с грузами, находящимися ниже уровня земли, расположенными за заборами, стенами.
Телескопическая стрела с поочередно выдвигаемыми секциями позволяет увеличивать грузоподъемность механизма. Экономичность эксплуатации тросового манипулятора происходит за счет простоты механизма, не содержащего большого числа быстро изнашиваемых деталей.
Расширить сферу применения одного механизма можно за счет сменных грузозахватных элементов: захватов, грейферов (для сыпучего груза), строительных люлек. Можно одновременно установить несколько крюков.
Удобство управления краном–манипулятором обеспечивает дистанционное управление с помощью пульта. Это дает возможность контролировать каждый этап работ, особенно в сложных условиях.
Перед заказом установки следует определиться, с какой целью производится аренда манипулятора, и в каких условиях будут осуществляться работы. Краны-манипуляторы различаются грузоподъемностью, вылетом стрелы и маневренностью. Правильный подход к выбору оборудования поможет безопасно осуществить необходимые работы и сэкономить время и деньги.