Назначен глава Федерального агентства по делам СНГ

5-01-2017, 14:12
Автор: lauk
Просмотров: 409








Президент России Дмитрий Медведев назначил бывшего посла России в Узбекистане Фарита Мухаметшина руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству, сообщает пресс-служба Кремля.




















Мухаметшин родился в 1947 году. Он окончил Казанский авиационный институт, Дипломатическую академию МИД СССР, Московский государственный педагогический институт иностранных языков имени Мориса Тореза и Российскую правовую академию Минюста. Дипломат получил звание доктора политических наук.

Новый глава Россодружества на дипломатической работе с 1990 года. С 1993 по 1995 год Мухаметшин был первым заместителем директора департамента МИД России по связям с субъектами федерации, парламентом и общественно-политическими организациями. Затем до 1999 года он работал полномочным представителем Татарстана при президенте и вице-премьером республики. С 1999 по 2003 год Мухаметшин возглавлял департамент аппарата правительства, а в 2003 году был назначен послом в Узбекистане.

Федеральное агентство по делам СНГ было создано летом 2008 года. Как отмечали российские СМИ, деятельность новой структуры будет напоминать работу американского Федерального агентства по международному развитию (USAID). В МИД России пояснили, что Россодружество получит финансовую независимость от внешнеполитического ведомства.









Рейтинг статьи: