Грузия требует ввода наблюдателей ЕС в конфликтные регионы

14-05-2016, 16:47
Автор: ansha
Просмотров: 331








Грузинская сторона требует ввода наблюдателей Евросоюза в Абхазию и Южную Осетию, сообщает Грузия Online со ссылкой на министра иностранных дел Грузии Эку Ткешелашвили.



















Она заявила журналистам в воскресенье, что "Россия не выполняет обязательств и не дает возможности наблюдателям от Евросоюза войти в зоны конфликта". Ткешелашвили выразила сожаление по этому поводу, подчеркнув, что допуск европейских наблюдателей в "конфликтные регионы" будет одним из главных требований Тбилиси к России.
Министр отметила, что вход наблюдателей от Евросоюза в "конфликтные регионы" необходим для обеспечения транспарентности и что на данном этапе присутствие наблюдательных миссий в регионах конфликта обязательно.
МИД Грузии подчеркивает, что, "нарушая 5-й пункт соглашения Медведева-Саркози о прекращении огня, российская сторона продолжает незаконно сохранять и увеличивать свое военное присутствие в Цхинвальском регионе и Абхазии, где согласно заявлениям самих официальных представителей российского оборонного ведомства размещено до 8 тысяч военнослужащих".
"Российские оккупационные войска сохраняют позиции у села Переви Сачхерского района и в Ахалгорском районе, который никогда не был зоной конфликта", - говорится в заявлении. - "Население не имеет возможности вернуться в свои дома в Ахалгорском районе. То же самое происходит и в Кодорском ущелье, откуда изгнано грузинское население".
Ранее власти Абхазии заявляли, что не допустят на свою территорию военных наблюдателей Евросоюза, но предлагали вернуться к рассмотрению вопроса о роли военных наблюдателей ООН.








Рейтинг статьи: