В обменниках Москвы отмечается ажиотажный спрос на доллар

9-05-2016, 19:50
Автор: nagaev
Просмотров: 323








В столичных обменных пунктах отмечается беспрецедентно высокий спрос на доллар. Как сообщают "Ведомости", американскую валюту покупают по ценам около 27 рублей и продают еще дороже - до 28 рублей за один доллар. При этом официальный курс ЦБ на понедельник установлен на уровне 26,25 рубля.




















Дословно :

 


Татьяна Орлова
аналитик ING Russia




В такой ситуации точные прогнозы делать сложно, все зависит от состояния рынков. Но девальвации мы не ожидаем. ЦБ будет удерживать рубль против корзины и не давать расширяться коридору, несмотря ни на что. Рубль остается последним бастионом уверенности, его обвал спровоцировал бы панику среди населения и массовый отток депозитов.

"Коммерсант", 20.10.2008















Участники финансового рынка, опрошенные изданием, отмечают, что разрыв между официальным и "уличным" курсами обусловлен слухами о грядущей девальвации рубля. При этом опрошенные банкиры уверены, что под слухами нет никаких реальных оснований.

По данным "Коммерсанта", ряд обменников вообще прекратил работать, а в некоторых банках введены ограничения на снятие валюты. В частности, они коснулись московских отделений Сбербанка.

При этом "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к Центробанку, сообщает, что монетарные власти страны уже обсуждали одномоментную 10-процентную девальвацию рубля. Тем не менее, неизвестно, был ли этот вариант принят.

Пока курс рубля остается достаточно устойчивым - российская валюта дешевеет по отношению к американской и укрепляется в сравнении с евро. Однако Центробанк вынужден ограничивать падение курса рубля к доллару частичной тратой золотовалютных резервов. За последние месяцы объем ЗВР сократился с 597 до 530 миллиардов долларов.









Рейтинг статьи: