Ставропольские казаки хотят установить памятник Шамилю

7-03-2016, 19:40
Автор: kostja
Просмотров: 304








Ставропольские казаки намерены установить памятник предводителю кавказских горцев Шамилю в ответ на критику в связи с открытием памятника генералу Алексею Ермолову в начале октября на Ставрополье. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил атаман Минераловодского отдела Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска Олег Губенко.
Ранее министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чечни Шамсаил Саралиев заявил, что открытие памятника Ермолову в Минеральных водах является "неуважением к кавказским народам, испытавшим на себе ермоловскую политику геноцида". Памятник Ермолову открыли в минувшую субботу казаки Минераловодского отдела Терского казачьего войска в районе Покровского собора Минеральных Вод. Главным инициатором установки памятника стал атаман Губенко.
По мнению Губенко, уничтожать памятник Ермолову не стоит, поскольку "назвать его карателем горских народов нельзя, ведь он применял не только силовые методы, но и комбинированный подход", а также содействовал развитию торговли, промышленности и идеям просвещения.



























Рейтинг статьи: