ГИБДД: "блатных" номерных знаков в России больше нет

2-08-2016, 00:42
Автор: lauk
Просмотров: 341
ГИБДД: «блатных» номерных знаков в России больше нет
Екатеринбург, Октябрь 20 (kadrovyi-centr-shans.ru, Игнат Святки) – Так называемых привилегированных, «блатных» номерных знаков и несанкционированных спецсигналов в России больше нет. С таким заявлением выступил в пятницу заместитель начальника ДОБДД МВД РФ Владимир Кузин, интервью с которым опубликовано на сайте ведомства.
Он опроверг существование определенной категории буквенных комбинаций регистрационных знаков, якобы позволяющих водителям этих машин избегать наказания за нарушение правил дорожного движения.
«Установленная руководством страны норма в 1 тысячу специальных сигналов строго соблюдается. Что касается номеров, то в июле 2008 года вышло постановление правительства РФ, которым было запрещено резервирование номеров по цифровым или буквенным обозначениям. То есть, знаки выдаются строго в порядке возрастания», – заверил Кузин.
Вместе с тем, как сообщили «Новому Региону» в свердловском региональном отделении межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов», до последнего времени «блатные» номера в стране приобретались по договоренности с представителями ГИБДД, и их стоимость иногда доходила до нескольких тысяч долларов. Причем, ни по каким ведомостям эти платежи не проходили, и никаких законных оснований для выдачи таких номеров без очереди нет. По словам правозащитников, номера действительно дают индульгенцию на дорогах, а зачастую просто освобождают их владельцев от ответственности. Однако, в комитете не понимают, как постановление, о котором говорил Кузин, будет реализовано чисто технически. Как отмечают эксперты, простор для махинаций по-прежнему остается огромный, а механизм контроля над выдачей таких номеров в постановлении не прописан.
Между тем добавим, что в настоящее время в ДОБВДД обсуждается вопрос введения новых комбинаций государственных регистрационных номеров. В частности, сейчас разрабатываются новые ГОСТы, есть предложения увеличить число цифр на регистрационных знаках до четырех. Таким образом, число комбинаций возрастет. «Москва, например, уже выбирает последние комбинации. Применение нового ГОСТа, возможно, начнется в следующем году, причем оно будет плавным по мере необходимости замены регистрационного номера», – заключил заместитель начальника ДОБДД МВД РФ Владимир Кузин.
Рейтинг статьи: