Учителя Италии протестуют против школьной реформы

12-03-2016, 01:16
Автор: nagaev
Просмотров: 320
Учителя Италии протестуют против школьной реформы
Милан, Италия, Октябрь 21 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Радько) – В Италии продолжаются акции протеста против школьной реформы. Сидячая забастовка учителей прошла в понедельник в Милане, преподаватели физики из столичных школ и университетов провели демонстративный урок перед зданием нижней палаты парламента в Риме. Завтра занятия отменены в Палермо.
Итальянские учителя при поддержке родителей и студентов бастуют в знак протеста против планов реформы младшей школы министра образования Мариастеллы Джельмини. В целях экономии она предлагает сокращение штата учителей в младшей школе (с нынешних двух преподавателей в младших классах до одного), уменьшение учебных часов, фактическое устранение «продленки» (послеобеденных занятий).
Учителя заявляют, что реформа Джельмини, фактически, направлена на разрушение системы публичных школ и, наоборот, поддержку частных учебных заведений, которым будут отдавать предпочтение состоятельные родители.
Семьи же с меньшими доходами, недостаточными для оплаты частных школ или дополнительных платных секций и групп, обрекают своих чад на проведение свободного времени на улице, говорят учителя и родители. Следующая крупная акция против школьной реформы намечена на 30 октября, сообщает ИТАР-ТАСС.
Рейтинг статьи: