Разговорные клубы для изучения иностранных языков

27-01-2018, 20:48
Автор: asderay
Просмотров: 739
Нужно четко осознавать разницу между школой английского языка и разговорным английским клубом, таким, как «Инглиш Форсаж». В школе обучают английскому языку комплексно, преподают грамматику, фонетику, лексику и другие составляющие английского языка в зависимости от особенностей конкретной школы.
В ход идут все обучающие практики: чтение, аудирование, письмо, говорение. Основной упор все-таки обычно делается на грамматику, потому что это основа, без которой не англоговорящий человек не может не только понятно и грамотно формулировать свою мысль, но и до конца понимать, что ему говорят или что он читает на английском.
С другой стороны, когда ученик целыми днями только и делает, что решает грамматические упражнения со стандартными фразами-клише в нем растет чувство неудовлетворенности, не говоря о том, что это просто скучно. Язык мы учим для того, чтобы говорить, писать, понимать иностранцев, воспринимать чужую культуру и не чувствовать себя чужими там, где нам не хочется чувствовать себя чужими. Студент скучает и теряет понимание того, зачем он все-таки делает эти упражнения.
Многие так и бросают изучать язык, не добравшись до самого интересного – живого общения. В решении этой проблемы помогает как раз разговорный английский клуб. В них нет учебы как таковой, люди приходят туда общаться на английском языке с носителями языка и своими соотечественниками, которые владеют английским языком на том же уровне, что и они.
Впрочем, общение само по себе не исключает замечаний и поправок со стороны ведущего встречу участника разговора. В нашем клубе мы допускаем такие замечания, так как без них прогресс в навыках устной речи не будет таким значительным, каким может быть.
Типичный языковой клуб – это небольшое уютное помещение – не лекционный зал какой-нибудь. Там создана достаточно неформальная атмосфера, чтобы пришедшие как можно меньше ощущали скованность и стеснение – все должно способствовать сокрушению языкового барьера. На стенах какие-нибудь плакаты с полезной информацией о Великобритании или английском языке. Вас встречает приветливый и коммуникабельный ведущий – другие просто не могут удержаться на подобной работе.