В Челябинске бывший курсант автомобильного училища за убийство осужден на 10 лет строгого режима

9-10-2016, 07:14
Автор: mayflower
Просмотров: 332
В Челябинске бывший курсант автомобильного училища за убийство осужден на 10 лет строгого  режима
Челябинск, Октябрь 20 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ксения Уфимцева) – Военный суд Челябинского гарнизона вынес приговор двум бывшим курсантам автомобильного училища.
Как передает корреспондент «Нового Региона», один из обвиняемых признан виновным в умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть.
Напомним, в ноябре прошлого года в районе завода «Полет» одного из подсудимых случайно задел плечом прохожий. Подсудимый шел с другом, прохожий тоже. Конфликт перерос в драку, и один из курсантов оторвал рейку от скамьи и набросился на обидчиков. Через десять дней один из пострадавших скончался в больнице, другой до сих пор нетрудоспособен. Так как место драки находилось под видеонаблюдением, следствию легко удалось установить картину происшествия.
Учитывая смягчающие обстоятельства – отсутствие судимости, предварительного сговора и раскаяние в содеянном – его приговорили к 10 годам с отбыванием в колонии строгого режима. Однако потерпевший и прокурор намерены обжаловать это решение суда – сторона обвинения запрашивала 20 лет лишения свободы. Кроме того, суд постановил выплатить матери погибшего 1 миллион рублей, а парню, ставшему инвалидом, – 500 тысяч. Отметим, что Челябинский гарнизонный суд впервые удовлетворил иск о причинении морального вреда.
Второй курсант, обвиненный лишь в краже, – он после драки, используя беспомощное состояние потерпевших, забрал у одного из них мобильный телефон, получил 10 месяцев 25 дней реального заключения и, учитывая уже отбытый в СИЗО срок, был освобожден в зале суда.
Рейтинг статьи: