Минерал для растений

18-03-2018, 10:11
Автор: rancevs
Просмотров: 719
Вермикулит в садоводстве практически незаменим, и тот, кто однажды попробовал с ним работать, вряд ли уже от него откажется. Применение вермикулита преследует самые различные цели.
Вермикулит - это минерал из группы гидрослюд, образующийся в земной коре, экологически чистый. Тот вермикулит, который используется в садоводстве, подвергается сначала температурной обработке при 800оС, после чего и превращается в сыпучий чешуйчатый материал. Он является хорошим природным стимулятором роста, так как содержит окиси кальция, магния, калия, алюминия, железа и кремния, и много других микроэлементов. Как материал, вермикулит является высокопористым, и между его чешуйками всегда находится много воздуха. Такое его строение позволяет добиваться от субстрата хороших аэрационных показателей, при которых почва не слеживается, на поверхности не образуется корка, не остается лишняя влага в субстрате. На развитие корневой системы растений вермикулит вспененный влияет самым положительным образом.
Вермикулит с легкостью принимает в себя влагу и с такой же легкостью отдает ее растению, создавая для корней среду с оптимальной влажностью и хорошим доступом воздуха. Коэффициент влагопоглощения вермикулита очень велик, 100 гр субстрата поглощают 400 мл. воды. Благодаря этим свойствам вермикулит используется для выращивания растений на гидропонике.
Как применять вермикулит
Чаще всего используется вермикулит для проращивания в нем семян. При этом подготовленные к проращиванию семена смешивают с мелким вермикулитом, предварительно хорошо увлажнив его, а затем помещают смесь в полиэтиленовые пакеты и оставляют в теплом месте для прорастания. После того как семена прорастают, их помещают в специально подготовленные емкости с почвогрунтом, который состоит из смеси земли и вермикулита в пропорциях, соответственно, 2:1. Добавление вермикулита позволяет рассаде быстрее взойти и развиваться, так как предохраняет от корневой и стеблевой гнили, «черной ножки», от которой очень страдает практически любая рассада.
Перед тем как сеять семена в открытый грунт, тоже можно воспользоваться вермикулитом. Он вносится в грядку перед посевом по всей ее длине из расчета 1 ст. л. на каждые 10 см. Если в открытый грунт высаживается рассада, вермикулит также помогает ее наилучшей приживаемости. В каждую лунку перед высаживанием добавляют 3-4 ст. л. вермикулита, и только после этого сажают растение.
Внесение вермикулита в почву возможно в комплексе с различными компостами. Его добавляют в подстилочный навоз, в торф, в птичий помет и измельченную солому. На центнер любой из этих органических смесей берется 3-4 ведра вермикулита.
В вермикулите очень хорошо укореняются черенки, особенно хорош субстрат, состоящий из нейтрального торфа и вермикулита в соотношении 1:1. У черенков в таких условиях формируется более развитая корневая система, и это сказывается потом на здоровье всего растения в течение нескольких лет. При выращивании саженцев и высадке их на новое место вермикулитом рекомендуется наполнять до 30% лунки.