Аренда 1с намного выгоднее

19-02-2018, 21:34
Автор: fahertwy
Просмотров: 664
В связи с военной ситуацией в стране в условиях ограниченных возможностей пользователей постепенно программа 1С переходит с локальных компьютеров предприятий на удаленные сервера. Всё больше работающих в программе 1С организаций предлагают заключить договор аренды необходимого программного продукта 1С, не покупая не только саму программу, но и сервер 1С 8.3. Мы в данной статье остановимся на вопросах аренды сервера 1С для ведения бухгалтерского и налогового учета на предприятиях различных форм собственности.
Рассмотрим плюсы и минусы вышеназванного подхода к использованию 1С, а также попробуем выявить основные возможности пользователя при аренде 1С в облаке.
Прежде всего, определимся с понятием аренда 1С.
Предположим, что некая организация приобретает несколько мощных компьютеров с большим объемом памяти для использования их в качестве серверов. Далее, для получения прибыли, часть своего сервера, работающего с использованием облачной технологии, данная организация сдает в аренду своим клиентам, имеющим программу 1С для ведения учета. Такие взаимоотношения экономически оправданы для вновь созданных предприятий, поскольку период становления требует существенных капиталовложений. Но важным моментом при этом является версия программы 1С. Если приобретается 1С базовых версий, то аренда, как правило, не будет выгодной.
А если сравнить аренду с покупкой программ 1С профессиональной версии, то тут явно перевес будет на стороне облачного сервиса. При покупке, придётся сразу выложить около 10 000 грн. за сами программы и минимум 2000 грн. в год платить за возможность получать обновления. Столько же, примерно, стоит арендовать 1С, где обновления уже включаются в стоимость.
При расчете варианта покупки 1С не была учтена необходимость покупки современных компьютеров, поскольку для доступа к удаленному серверу с арендованной программой можно использовать недостаточно мощный компьютер.
Аренда 1с очень выгодна для организаций, имеющих несколько торговых точек в различных частях города. В этом случае можно обойтись без распределенной базы данных, подключившись к базе на удаленном сервере.
Аренда 1С интересна и тем, кто уже приобретал 1С. Например, при недостатке денег на приобретение программ. Ведь лицензия 1С продается отдельно при переходе с базовой версии 1С.
С нашей точки зрения, анализируя наблюдения и опыт внедрения серверных систем 1С на разных предприятиях Украины, можно с уверенностью констатировать преимущества таких установок и гибкость их работы.
Это, во-первых, возможность в случаях неразрешимых ситуаций, обратиться, непосредственно, к программистам, которые производили установку и первичную настройку баз данных. Это осуществляется либо по удаленному доступу, либо в режиме телефонных консультаций, непосредственно, между бухгалтером и программистом.
Во- вторых, преимуществом выступает сравнительно небольшая стоимость таких подключений в сравнении с локальными либо сетевыми установками стационарных платформ системы 1С. Также при стационарных установках проблематично оперативно получить помощь в случаях неполадок, поскольку, специалисты по установке не всегда компетентны и знакомы с операционными циклами организации. Другой аспект – отсутствие «прямой связи», то есть, исправление неполадок возможно только при непосредственном наблюдении, возможном при вызове специалиста, а вызвать в данных момент времени почти всегда невозможно, поскольку сначала оформляется заявка, а специалист может приехать и через пару дней, когда это уже будет неактуально.
В-третьих, стоимость стационарных установок, как минимум, в три раза дороже по сравнению с серверными.
Самым главным аспектом при выборе установок систем 1С является, на наш взгляд, все-таки оптимальность, гибкость, использование минимальных ресурсов памяти компьютеров, возможность изменений в режиме реального времени, а также компетентность специалистов. Серверные системы обычно устанавливают опытные специалисты с большим опытом внедрения, которые всегда помогут устранить возникшие затруднения при формировании первичных документов и отчетности.