Олег Козловский получил Награду прав человека

27-07-2016, 12:19
Автор: sonxi
Просмотров: 270








Координатору движения "Оборона" Олегу Козловскому присуждена Награда Прав человека, вручаемая ежегодно правозащитной организацией Human Rights First. Как сообщили в пресс-службе организации, 30-я юбилейная церемония вручения состоится в Нью-Йорке 23 октября.


















Среди предыдущих лауреатов этой награды российская правозащитница Людмила Алексеева, Верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон, меценат Джордж Сорос, диссидент Натан Щаранский, сенатор Эдвард Кеннеди и другие люди, внесшие значительный вклад в защиту прав человека в мире и в своих странах. В этом году Олег Козловский разделит награду с египетской гражданской активисткой Норой Юнис.
20 декабря 2007 года Олег Козловский, один из координаторов "Обороны", был при участии ФСБ незаконно призван в армию. "Оборона" и многие другие общественные организации заявляли тогда, что это имело целью изоляцию его как организатора протестных акций на период президентской кампании. Козловского отпустили 4 марта. 6 мая 2008 года Козловский был вновь задержан недалеко от места, где должен был начаться "Марш несогласных". По обвинению в участии в несогласованном митинге и неподчинении милиции он был арестован на 13 суток, еще несколько десятков человек получили более короткие сроки и штрафы. Human Rights First — независимая правозащитная организация, основанная в 1978 году и первоначально называвшаяся Комитетом юристов за международные права человека. С тех пор HRF занимается проблемами прав человека во многих странах мира. Эта организация, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке, не аффилирована ни с какими партиями и не получает государственного финансирования.








Рейтинг статьи: