В Приднестровье с 2011 года запретят ввоз автомобилей старше 10 лет

23-07-2016, 02:59
Автор: fay
Просмотров: 364
В Приднестровье с 2011 года запретят ввоз автомобилей старше 10 лет
Тирасполь, Октябрь 22 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Курылева) – К 2011 году, в результате плавного изменения порядка ввоза машин на территорию Приднестровья, в республику будет разрешено ввозить автотранспортные средства не старше 10 лет.
Как передает «kadrovyi-centr-shans.ru» со ссылкой на пресс-службу Верховного Совета, об этом заявил депутат Григорий Дьяченко, комментируя принятые парламентом 20 сентября поправки в закон «О таможенном тарифе».
По его словам, с января 2009 года будет ограничен ввоз в республику транспортных средств, с момента выпуска которых прошло более 15 лет, с января 2010 года запретят ввозить машины старше 14 лет.
Кроме, того, сказал Дьяченко, с 2009 года в качестве основы для исчисления таможенного тарифа при ввозе автомобилей установлена ставка в размере от 2 до 8% от таможенной стоимости машины. Эта сумма не должна быть меньше исчисляемой в зависимости от объема двигателя автомобиля. При этом, если ранее за автомобиль возрастом менее 3 лет уплачивалась таможенная пошлина в размере 0,15 доллара за 1 куб. см объема двигателя, то с принятием изменений ее размер увеличивается до 0,5 доллара. Это увеличение будет распространяться на ввозимые машины всех возрастов и видов.
Депутат пояснил, что, согласно внесенным изменениям, таможенные ставки в отношении импортируемых автомобилей с 2009 года будут исчисляться следующим образом: Для автомобилей, с момента изготовления которых не прошло 3 лет, установлена ставка импортной таможенной пошлины 2%, но не менее 0,2 доллара за 1 куб. см. объема двигателя. Для автомобилей, с момента изготовления которых прошло от 3 до 7 лет, установлена ставка импортной таможенной пошлины 4%, но не менее 0,25 доллара за 1 куб. см. объема двигателя. Для автомобилей, с момента изготовления которых прошло от 7 до 10 лет, установлена ставка импортной таможенной пошлины 6%, но не менее 0,35 долларов за 1 куб. см. объема двигателя. Для автомобилей, с момента изготовления которых прошло от 10 до 15 лет, установлена ставка импортной таможенной пошлины 8%, но не менее 0,55 доллара за 1 куб. см. объема двигателя.
Кроме того, по словам Дьяченко, в законодательство внесены и поправки, направленные против реэкспорта транспортных средств. Они предусматривают, что если владелец транспорта вывозит автомобиль за пределы Приднестровья до истечения 2 лет со дня первоначальной регистрации машины в республике, то с этого гражданина взыскивается сумма, в 2 раза превышающая импортную стоимость таможенной пошлины. В настоящее время в Приднестровье возраст 65% зарегистрированных автомобилей превышает 10 лет.
Рейтинг статьи: