Когда проводятся инженерные изыскания

19-02-2018, 21:37
Автор: claus
Просмотров: 697
Инженерные изыскания в строительстве — комплексное изучение техногенных и природных условий территории застройки объектов строительства, составление прогнозов по взаимодействию этих объектов с существующей окружающей средой. Он обеспечивает конечное обоснование инженерной защиты территории застройки и безопасные условия жизни населения.
Инженерные изыскания — комплекс экономических и технических исследований территории строительства. Основная их цель - получение исходных данных, которые необходимы для разработки наиболее эффективных технико-экономических показателей проектирования, строительства и реконструкции различного вида зданий и сооружений. Такие работы выполняются при всех видах строительства: гражданского, промышленного, жилищного, гидротехнического, дорожного, транспортного и др. Характер изысканий может изменяться в зависимости степени изученности обследуемой территории и от вида предполагаемого строительства.
Состав инженерных изысканий и их виды
Состав инженерных изысканий – это целый комплекс инженерных работ по исследованию площадки строительства. Основные виды работ следующие:
Инженерно-геодезические изыскания, они необходимы для правильной оценки территории с точки зрения рельефа местности и привязки объекта в существующую инфраструктуру.
Инженерно-геологические изыскания, которые ставят перед собой задачу по рассмотрению инженерно-геологических условий площадки, изучению физико-механических свойств грунтов и составлению инженерно-геологических разрезов для возможности проектирования оснований и фундаментов для зданий или сооружений.
Инженерно-гидрометеорологические изыскания, с помощью которых производится оценка гидрогеологических условий площадки, наличие подземных и поверхностных источников воды, а также метеорологические и климатические составляющие района проектирования.
Инженерно-экологические изыскания, которые направлены на снижение техногенного воздействия на окружающую среду и прогнозирование влияния строительства на безопасность окружающей среды с целью минимизации на нее вредного воздействия.
Изыскания строительных и грунтовых материалов, а также источников водоснабжения посредствам подземных вод. Здесь имеет место комплексный лабораторный анализ материалов и выявление их состава и свойств.
Дополнительно, в состав инженерных изысканий могут входить следующие исследования:
Геотехнический контроль территории
Исследование грунтов оснований зданий и сооружений
Оценка рисков и опасности от природных и техногенных воздействий
Обоснование мероприятий, направленных на инженерную защиту окружающей среды
Мониторинг окружающей среды
Наблюдения и исследования объектов в процессе их строительства, эксплуатации или ликвидации
Научные исследования для строительства объектов в процессе инженерных изысканий
Авторский надзор в процессе строительства за использованием материалов исследования
Инжиниринговые услуги по проведению и организации инженерных изысканий
Проведение инженерных изысканий является обязательной процедурой в период подготовки строительства, потому что именно эти исследования помогут снизить риски, не допустить аварийных ситуаций, создать рациональную схему объекта проектирования и обеспечить ее полную безопасность. Также, материалы исследований помогут максимально обосновать инвестирование в строительство того или иного объекта.
Инженерные изыскания – их цели и задачи
Инженерные изыскания, предназначенные для разработки проекта зданий, сооружений или комплекса объектов, ставят перед собой задачи получить необходимые и достаточные сведения о техногенных и природных условиях площадки застройки, а также спрогнозировать их возможные изменения для принятия необходимых мер еще на стадии проекта. Такие исследования должны проводиться в соответствие со СНиП 11.01-95. По результатам таких изысканий можно производить обоснование компоновки зданий, принимать объемно-планировочные и конструктивные решения, составлять генеральные и ситуационные планы, разрабатывать мероприятия по охране и защите природной среды и разрабатывать проект производства работ.
Инженерные изыскания для разработки рабочей документации ставят перед собой задачи обеспечить уточнение природных условий стройплощадки и детализацию уже имеющихся изысканий прошлых лет. Также подобные исследования проводятся для четкого определения сферы взаимодействия объектов строительства с окружающей средой, минимизации вреда природной среде и повышении безопасности населения.
Инженерные изыскания, которые выполняются в процессе строительства зданий и сооружений, их эксплуатации и ликвидации, имеют основные цели по повышению  надежности, устойчивости и эксплуатационной пригодности объекта исследования, а также охране здоровья людей. С помощью полученных материалов можно:
устанавливать соответствие или несоответствие фактических природных условий тем, которые заложены в проекте,
оценивать качество оснований сооружений и их основных несущих элементов,
оценивать состояние зданий и эффективность работы системы инженерной защиты,
выполнять различные инженерные наблюдения,
проводить локальный мониторинг природной среды,
выполнять санацию и рекультивацию территории после ликвидации объекта.