Калорифер и его предназначение

25-01-2018, 20:15
Автор: ansha
Просмотров: 804
Калориферы – это специальные устройства, которые нагревают воздух, а в теплый период времени могут быть использованы как вентиляторы.
Калорифер осуществляет взаимодействие – теплообмен — через решетку между двумя средами. Он включает в себя элементы теплоотдачи, боковые щитки, трубные решетки, а также крышки.
Виды калориферов
Носители тепла в калорифере бывают водяными, электрическими и паровыми, в зависимости от этого и существует классификация устройств.
Водяной и паровой калориферы в состоянии выдерживать большие амплитуды температур. Между ними много общего – разница, в частности, в том, что в одном из видов приборов используется пар, являющийся особым агрегатным состоянием воды.
С помощью водяного и парового калориферов можно легко добиться нужной температуры воздуха, однако их стоит покупать только в том случае, если есть дополнительный источник нагрева помещения, иначе придется дополнительно заниматься монтажом соответствующего оборудования.
А если не имеется ни бойлера, ни котла, можно приобрести электрический калорифер. Плюсом является то, что потери его теплоносителя почти ничтожны. Однако особенно экономных покупателей этот вид прибора не устроит, так как зачастую потребители опасаются возможных затрат на электроэнергию.
Калорифер на электричестве сжигает кислород в воздухе, что не очень хорошо, так как воздух становится сухим, но некоторые современные производители устройств решили данную проблему путем снабжения приборов специальными увлажняющими приспособлениями.
Таким образом, можно заключить то, что электрокалориферы разумнее ставить в небольших пространствах, в помещениях же более ста квадратных метров лучше ставить приборы на водной основе.