Православные священники советуют прихожанам запасаться продуктами

14-05-2016, 12:07
Автор: avz18
Просмотров: 275
Православные священники советуют прихожанам запасаться продуктами
Москва, Октябрь 23 (kadrovyi-centr-shans.ru, Софья Кораблева) – Православные священники негативно оценивают экономическую ситуацию в стране и призывают прихожан не доверять оптимистичным заявлениям российской власти. «Я считаю, что положение достаточно серьезное. Нашим прихожанам надо приготовиться к худшему», – заявил в интервью РИА «kadrovyi-centr-shans.ru» известный миссионер, настоятель храма св.Сергия Радонежского игумен Сергий Рыбко. Священнослужитель подчеркнул, что сейчас один из советов, который он дает прихожанам, – закупать продукты на год вперед, чтобы в случае возможного дефолта у людей было все необходимое.
«Наши прихожане являются частью общества и поэтому испытывают на себе все последствия экономического кризиса. Кроме того, большинство прихожан работают, поэтому вопрос кризиса и возможных сокращений также не может их не волновать. Но, к сожалению, они слишком доверяют государству. Православным людям вообще свойственно излишняя доверчивость. А власть наша, по крайней мере, то, что я вижу по телевизору, мягко говоря, приукрашивает действительность», – заявил Сергий Рыбко.
Он отметил, что несмотря на то, что экономическая ситуация в стране волнует прихожан, в разговорах с ним они не показывают особого беспокойства, так как по ТВ говорят, что все будет хорошо, и кризис не скажется сильно на РФ.
«Правда, бывает, что люди приходят в храм с конкретными вопросами, посоветоваться, например, забирать деньги из банка или нет. Но таких вопросов не много, так как мало у кого из прихожан есть сбережения. Самая большая сумма, о которой спрашивали снимать с банковского счета или нет, была 20000 рублей», – пояснил он.
Комментируя ситуацию в стране, игумен Сергий Рыбко отметил, что нынешнее время все больше стало походить на советское, когда в стране каждый день был дефолт.
«При советской власти каждый день был дефолт: есть было нечего, люди жили от получки до получки, как правило, занимали деньги у соседей. В магазинах продавались крупы трех видов и килька в томате, иногда китовое мясо, которое даже коты не ели. Но мы пережили советскую власть и эту («власть» – «НР») переживем», – заключил Рыбко.
Рейтинг статьи: