Евросоюз запрещает налоговые льготы для иностранных вкладчиков

17-10-2015, 00:13
Автор: hardlover
Просмотров: 316
Евросоюз запрещает налоговые льготы для иностранных вкладчиков
Брюссель, Октярь 23 (kadrovyi-centr-shans.ru, Алексей Усов) – Евросоюз пригрозил ужесточить политику в отношении стран, создающих налоговые льготы для иностранных вкладчиков. Такое решение принято на прошедшем в Париже на этой неделе совещании финансовых представителей 17 европейских стран. Участники встречи обещали к лету 2009 года расширить черный список государств, отказывающихся сотрудничать, и утвердить против них карательные меры, пишет РБК daily.
Ущерб от «налоговых гаваней» национальным бюджетам подсчитать сложно, но по косвенным признакам он очень велик. В 2006 году власти Великобритании потребовали у пяти крупнейших банков страны предоставить информацию об их заграничных счетах. В результате вкладчики заплатили дополнительных налогов на 400 млн фунтов стерлингов. В условиях глобального финансового кризиса поиск денег граждан приобрел особое значение. Заместитель министра финансов Великобритании Стивен Тиммс обещал в следующем году повторить подобную проверку, но уже большего числа банков, включая британские филиалы иностранных банков.
Вместе с тем ЕС наталкивается на нежелание банков выдавать информацию о счетах клиентов. Острой критике на совещании подверглась Швейцария. Министр финансов Германии Пеер Штайнбрук даже внес предложение о включении Швейцарии в черные списки, где сейчас значатся всего три страны: Монако, Андорра и Лихтенштейн. Кроме этого, в новой редакции списка могут появиться Панама, Гибралтар и Бахрейн.
Рейтинг статьи: