Когда нет денег: уральские предприятия переходят на бартер

25-07-2016, 05:27
Автор: Cazz
Просмотров: 308
Когда нет денег: уральские предприятия переходят на бартер
Екатеринбург, Октябрь 23 (kadrovyi-centr-shans.ru, Александр Родионов) – Свердловские власти предпринимают экстренные меры для спасения региональной промышленности. Как передает корреспондент «Нового Региона», завтра Эдуард Россель проведет экстренное совещание, на которое приглашен крупный уральский бизнес – металлурги, машиностроители, строители. Главный и единственный вопрос повестки – пути выхода из экономического кризиса, который все больше засасывает региональную экономику. Дошло до невероятного – в обиход вернулся такой архаизм как бартер – в качестве расчета производителям предлагают… экскаваторы. Склады крупнейших заводов затоварены, заказчики не могут выкупить оборудование, или вовсе разрывают договорные отношения.
Как рассказал сегодня «Новому Региону» глава областного Союза машиностроительных предприятий Андрей Бухмастов, десятки машиностроительных предприятий сейчас подают заявки на сокращение рабочих недель. «Озвучивать их названия не могу, но скажу, что многие вводят антикризисные меры. Рентабельность производства в отрасли резко падает, приходится искать выход из ситуации, чтобы продолжать работать дальше», – говорит Андрей Бухмастов.
По его словам, завтра Эдуард Россель собирает крупнейших уральских производителей с тем, чтобы обсудить меры по выходу из кризисной ситуации. Присутствовать будут все – металлурги, машиностроители, оборонщики. Сразу после встречи с губернатором президиум машиностроителей соберется отдельно, с тем, чтобы в узком кругу обсудить непростую ситуацию.
«Потребители нашей продукции не позволяют нам существенно увеличивать цену, и возрастание процентной ставки по банковским кредитам ведет к тому, что рентабельность резко снижается. В ряде случаев уже появилась угроза убыточности. К примеру, на тех же «Уралмаше», «Химмаше» цикл изготовления крупного оборудования исчисляется месяцами, если не годом – пока оборудование делают, его цена успевает измениться. Падение цен на металл на Лондонской бирже нам не помогло, фактически оно только началось – цены на внутреннем рынке до последнего времени держались – все склады сейчас затоварены. К примеру, на АМУРе продукции «зависло» больше чем на 200 млн. рублей. Но завод не виноват – банки не кредитуют заказчиков, и покупатели не имеют средств, чтобы выкупить заказ. Такие проблемы сейчас у всех – «Уралмашзавода», «Уралхиммаша», «Пневмостроймашины». «Реалтек», выпускающий индукционные электропечи, сейчас не может продать продукцию, клиенты отказываются от заказов и контрактов, заявляя, что не в состоянии выполнить свои обязательства», – отмечает г-н Бухмастов.
Пытаясь разобраться в истинном положении дел на местах, несколько уральских директоров совершили на днях объезд своих заказчиков, и обнаружили неприглядную картину. «К примеру, «Пневмостроймашина» из-за стагнации в строительстве столкнулась с тем, что производители кранов, бульдозеров и экскаваторов, кто покупает ее гидравлику, затоварены, их продукцию никто не берет. Теперь «Пневмостроймашине» в качестве расчета предлагают экскаваторы. А куда они с ними, если сам изготовитель, знающий рынок, не может их реализовать? Выходит, что мы возвращаемся в пору бартера, но на дворе-то уже давно рыночные условия», – недоумевает собеседник агентства.
В качестве спасительной меры промышленники видят прекращение банковского дефицита ликвидности. «С прежними кредитами пока вроде проблем нет – линии практически не нарушались. У нас же нет кэша (наличности), все расчеты производятся безналично. Но есть проблемы с получением новых кредитов – банки предлагают либо слишком высокие проценты, либо вовсе не дают кредиты», – говорит г-н Бухмастов.
Банкиры в свою очередь пока не берутся прогнозировать, как сильно для промышленников в ближайшее время изменится ситуация. Единственное, что обещают промышленникам – снова открыть кредитование. «Если для физических лиц кредитования в ближайшее время не будет, то реальному сектору экономики новые линии открываться будут – никто не допустит остановки производства. Однако прежних ставок никому ожидать не стоит», – заявили сегодня «Новому Региону» в одном из уральских банков.
Рейтинг статьи: