Парубий: резолюция Европарламента - большая победа Ющенко

23-11-2016, 01:33
Автор: rancevs
Просмотров: 296
Парубий: резолюция Европарламента – большая победа Ющенко
Киев, Октябрь 23 (kadrovyi-centr-shans.ru, Анна Сергеева) – Принятие сегодня Европарламентом резолюции, в которой Голодомор в УССР назван «преступлением против украинского народа и человечества», является «большой победой украинской дипломатии».
Об этом «Новому Региону» заявил депутат Андрей Парубий из «Нашей Украины».
«Это большая победа украинской дипломатии, президента Ющенко, который считает своей огромной миссией донести до мира информацию об этой трагедии, чтобы мир дал ей оценку», – сказал он.
«Крайне важно, что Европарламент определил, что именно голод касался украинцев, селян, как духовной и социальной сердцевины украинского общества, что этот голод был целенаправленным», – подчеркнул Парубий.
Он также пояснил, почему в резолюции Европарламента Голодомор и не называется «геноцидом».
«Турция, например, не поддержит нас никогда, поскольку у них есть проблемы с армянами. То есть, этот вопрос для них болезненный. Что касается России, то естественно, что она выступает против признания Голодомора геноцидом. Возможно, консенсусного решения на уровне ЕС о Голодоморе как геноциде не будет, но вместе с тем решение Европарламента подтверждает, что Голодомор был трагедией мирового масштаба», – отметил Парубий.
«Что касается конкретных формулировок, то я считаю, что мы смогли на уровне Украины разрешить их, четко закрепив, что это был геноцид», – заключил депутат.
Рейтинг статьи: