Новгородское дело: Антонина Федорова дала о себе знать через ЖЖ

19-05-2016, 08:49
Автор: harisu
Просмотров: 250








Антонина Федорова (Мартынова), обвиняемая в попытке убийства своей дочери в рамках так называемого "новгородского дела", дала о себе знать. Как сообщает Каспаров.Ру, письмо Федоровой, связь с которой у ее близких отсутствует с конца июля, появилась в блоге одного из пользователей Живого Журнала.



















Дословно :

 


Кирилл Мартынов
муж Антонины Федоровой




(письмо опубликовано в блоге оlegmi)Судья дал нам десять дней, чтобы мы нашли ее. Из чего следует, что он не собирается ее сажать. Приговор об условном сроке готов. Есть человек, который решил этот вопрос. Если Тоня не свяжется со мной, я перестану доверять вам.

Каспаров.Ру, 23.10.2008















Блог пользователя olegmi, в котором появился текст письма Федоровой и скан-копия его рукописного варианта, в настоящий момент "заморожен", однако доступ к документам есть в сообществе, посвященном "новгородскому делу".
Автор изначальной записи, представляющийся как Олег Михилевич, утверждает, что он находится в контакте с Федоровой. Никаких сведений относительно местонахождения автора письма не сообщается, однако пользователь, в блоге которого оно размещено, предположительно находится в Израиле.
В своем письме Федорова сообщает, что у них с дочерью Алисой все хорошо, и просит о материальной поддержке. Она также благодарит всех, "кто понял и принял" ее поступок, и предлагает "не тратить время на просчет невозможных несовершившихся вариантов".
По словам молодой матери, помочь им с дочерью "достаточно безопасно через Олега". Убедиться в том, что это действительно она, можно по "небрежно-корявому почерку", который могут опознать друзья, пишет Федорова.
Пользователь Оlegmi 23 октября также опубликовал письма Кирилла Мартынова, мужа Антонины. По его словам, он сделал это с разрешения Федоровой, чтобы показать, что Мартынов намеревался добиться возвращения жены, несмотря на то, что на родине ей грозило лишение свободы.
"Немедленно передайте Тоне, что она должна вернуться. Пусть включает телефон и возвращается в Москву, у меня есть жилье для нее", — говорится в одном из последних писем Мартынова. По его сведениям, его жену не собираются сажать, и уже принято решение об условном сроке.
Сам инцидент произошел 26 февраля 2007 года. Находившаяся на третьем этаже собственного дома Алиса Федорова упала в лестничный пролет. Пролетевоколо девяти метров и упавна каменный пол, ребенок получил травмы средней тяжести головы и тела. Жизнь и здоровье ребенка удалось спасти медикам.
Следствие настаивает, что падение девочки в лестничный пролет было инсценировкой несчастного случая, и что девочку сбросила 21-летняя мать. В апреле текущего года Антонине Федоровой было предъявлено обвинение по статье 105 часть 2в через статью 30, часть 3 Уголовного кодекса ("Покушение на убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии").
24 июля большинством голосов присяжные признали подсудимую виновной с указанием на то, что она не заслуживает снисхождения. До вынесения приговора Федорова вместе с дочерью исчезли. По заявлению муже подсудимой, Мартыновой, был начат их розыск.
"Новгородское дело" получило широкий общественный резонанс. Мартынов, многие знакомые подсудимой, а также представители общественности уверены в невиновности Федоровой и считают выводы следствия сфабрикованными и необъективными. "Я хотел защитить свою семью в России по закону. Я очень виноват", – прокомментировал Мартынов итоги судебного заседания.










Рейтинг статьи: