Закрытое совещание у Росселя: губернатор поставлен перед фактом, что рабочие недели могут сократиться повсеместно

16-12-2016, 08:29
Автор: smirnoff
Просмотров: 287
Закрытое совещание у Росселя: губернатор поставлен перед фактом, что рабочие недели могут сократиться повсеместно
Екатеринбург, Октябрь 24 (kadrovyi-centr-shans.ru, Александр Родионов) – В экономике Среднего Урала складывается тревожная ситуация. К такому мнению сегодня пришли участники закрытого для прессы совещания, которое провел губернатор Эдуард Россель. Известно, что в нем приняли участие члены областного правительства, руководители ведущих банков и крупных ФПГ – глава УГМК Андрей Козицын, ТМК – Дмитрий Пумпянский.
По информации «Нового Региона», сегодня было впервые объявлено, что предприятия металлургии и машиностроения Свердловской области в массовом порядке начали подавать документы на сокращение рабочих недель до трех-четырех дней, а также отправки части работников в вынужденные отпуска. Один из участников совещания наотрез отказался назвать агентству количество предприятий, сокращающих рабочие недели, дав понять, что тенденция приобретает массовый характер. По его словам, в силу этого появилась реальная угроза сокращения заработных плат на свердловских производствах. «Шла также речь о том, что это только начало кризиса. К примеру, если «черных» металлургов он уже ударил серьезным падением цен на металл, то «цветники» пока держатся. Было заявлено, что через 2-3 месяца серьезные проблемы начнутся у машиностроителей, когда собственные запасы металла кончатся непосредственно на предприятиях и у металлотрейдеров», – сообщил собеседник агентства.
По его словам, одним из немногих конкретных обещаний, которые сегодня получили промышленники от властей и банкиров, стало заявление, что в ближайшее время им начнут открывать новые кредитные линии. «Нас-то банки интересовали, насколько они готовы давать деньги. Сказали, что из Москвы получены 11 млрд. рублей, кредиты давать будут, но уже не под 13 и даже не под 18 % годовых», – рассказывает промышленник.
Надо сказать, что информация о сокращениях рабочих недель на уральских производствах произвела на губернатора тяжелое впечатление. Подтверждает это и департамент информполитики губернатора, разославший по итогам совещания скупой пресс-релиз. Сообщается в частности, что Россель обратил внимание руководителей холдингов на то, что им необходимо позаботиться о сохранении кадров – кризис пройдет, а если люди уйдут, восстановить прежние объемы производства будет трудно. По его словам, сегодня в коллективах необходимо вести активную разъяснительную работу, разрабатывать антикризисные меры на всех уровнях. На уровне региона такие меры будут утверждаться постановлением правительства Свердловской области.
О том, что экономический кризис приобретает на Среднем Урале угрожающие размеры, говорит также и тот факт, что, несмотря на закрытый характер совещания, СМИ уведомили, что уверенно и без сокращения производства сейчас работают только лидеры оборонного комплекса. Во всех остальных отраслях – металлургии, машиностроении сокращаются объемы выпуска продукции. Что касается прогноза по объемам производства на 2009 год, то его сегодня не берется делать никто.
Рейтинг статьи: