Медведев назначил послов России в Южной Осетии и Абхазии

18-08-2015, 18:44
Автор: woodynat
Просмотров: 366








Президент России Дмитрий Медведев назначил послов в Южной Осетии и Абхазии, сообщает РИА "Новости". Соответствующий указ Медведев подписал в пятницу, 24 октября, почти через два месяца после официального признания независимости двух республик. Представлять Россию в Южной Осетии будет Эльбрус Каргиев, а в Абхазии - Семен Григорьев.




















Эльбрус Каргиев до назначения послом России в Южной Осетии занимал пост главного советника четвертого департамента СНГ МИД, он также некогда работал в правительстве Цхинвали. Посол России в Абхазии Семен Григорьев работал в том же департаменте, что и Каргиев.

На встрече с послами Медведев попросил их поделиться планами о будущей работе и предупредил Каргиева и Григорьева, что им придется нелегко.

Россия официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа 2008 года, через две недели после начала вооруженного конфликта с Грузией. Впоследствии Россия наладила с республиками дипломатические отношения и договорилась о размещении военного контингента в Южной Осетии и Абхазии. Кроме России, статус республик пересмотрели только власти Никарагуа. Большинство стран - членов Евросоюза, а также США независимость Абхазии и Южной Осетии признавать не собираются и считают пересмотр статуса республик нарушением территориальной целостности Грузии.









Рейтинг статьи: