Финансовый кризис угрожает срывом программе МКС

18-08-2015, 03:36
Автор: V_Pikalov
Просмотров: 263








Из-за недостаточного финансирования строительство кораблей "Союз" под угрозой срыва находится программа Международной космической станции. Такое мнение в эфире Радио "Маяк" высказал президент и генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лапот.



















"В бюджете две трети средств, необходимых для изготовления "Союзов" были предусмотрены из кредитных ресурсов, которые мы должны были брать в банках", - заявил он.
"Если нам в ближайшие 2-3 недели не предоставят, либо авансов, либо кредитов, как мы это предусматривали в федеральной программе, мы, наверное, уже не сможем нести ответственность за изготовление "Союзов", - предупредил Лапот.
Глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов заявил, что программа МКС на следующий год полностью обеспечена "Союзами". "Экипажи также готовятся, и мы не собираемся нарушать планы, - цитирует Перминова РБК.
Планируется, что в ближайшем будущем "Союзы" должны стать единственным связующим звеном МКС с Землей, так как с 2011 года к станции будут прекращены полеты американских шаттлов.








Рейтинг статьи: