В условиях мирового финансового кризиса Приднестровью срочно требуется антикризисная программа

12-03-2016, 20:37
Автор: sonti
Просмотров: 322
Рыбница, Октябрь 25 (kadrovyi-centr-shans.ru, Варвара Никитина) – В условиях мирового финансового кризиса Приднестровью необходима нормальная антикризисная программа. Об этом в пятницу заявил журналистам вице-президент Торгово-промышленной палаты ПМР Юрий Ганин в ходе II Республиканского форума предприятий малого бизнеса «Лидер-2008», передает корреспондент «Нового Региона».
«Эта программа должна сводиться к тому, что деньги тратить нужно крайне экономно, и сегодня уже надо искать заимствование валюты – надо обращаться в Россию и как можно скорее. Нам нужно «подпитать» валюту в течение полугода, как прогнозируют развитие кризиса», – сказал Ганин.
Он считает необходимым сократить импорт в ПМР и постараться максимально продавать внутренний товар, а также создать заслон ввозу продукции и защитить внутреннего производителя.
«Мой прогноз неутешительный, меня даже удивляют люди, которые говорят, что нас кризис не касается, потому что наша банковская система якобы изолирована от мировой», – отметил представитель ТПП.
По его словам, с начала мирового кризиса «экспорт приднестровской продукции уже упал на 15% и продолжает падать».
«Это особенно ощущают на себе такие крупные предприятия республики, как Молдавский металлургический завод, текстильный гигант «Тиротекс», Рыбницкий цементный комбинат. А если мы сокращаем свой экспорт, естественно, сокращается поступление валюты в республику, не приходят деньги в банки», – констатировал он.
Вице-президент ТПП подчеркнул, что в Приднестровье валюта всегда была в дефиците, так как в республике сложился отрицательный торговый баланс: так, в 2007 году было продано товаров на 830-840 млн. долларов, а закуплено на 1 млрд. 100 млн. долларов.
Кроме того, добавил он, в ПМР наблюдается системный кризис сельского хозяйства – государство закупает около 85% продуктов питания.
«Продовольствие мы покупаем за валюту, и дефицит валюты только усилится. Ее и так не хватало, а когда экспорт снизится еще больше, у нас возникнут серьезные проблемы с закупкой продовольствия, медикаментов и других импортируемых товаров», – считает Юрий Ганин.
Рейтинг статьи: