Задержан экс-глава питерского УБОПа

10-09-2016, 13:58
Автор: shower
Просмотров: 285








В Москве задержан бывший начальник УБОПа Петербурга и Ленинградской области Владимир Сыч. Как сообщает Фонтанка.Ру, он задержан в рамках расследования уголовного дела о рейдерском захвате "Фрунзенского плодоовощного комбината". Ранее по этому делу уже были арестованы два оперативника УБОП.




















Двое сотрудников петербургского УБОПа - Василий Боровицкий и Азер Алиев — были задержаны 1 июля этого года. Им инкриминируется превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий по статье 286, часть 3, пункт "в" Уголовного кодекса. Оперативникам вменяется в вину то, что в ходе расследования по рейдерскому захвату "Фрунзенского плодоовощного комбината" они получили от владельца комбината Семена Шубика не менее трех чистых листов с его подписями и печатями, которые затем якобы были использованы рейдерами.

Владимир Сыч вступился за своих подчиненных и, не будучи на тот момент публичной фигурой, даже созвал брифинг, на котором заявил, что факт задержания сотрудников его ведомства является частью массированной атаки на правоохранительные органы Петербурга. Основываясь на информации, полученной от фигуранта одного из рейдерских дел, Сыч заявил, что задержание оперативников является частью договора между одним из лидеров преступной группировки Бадри Шенгелией и следствием.
Через две недели сотрудники Следственного комитета пришли к Сычу — обыски прошли в квартире, которая была на него зарегистрирована, и в его кабинете. В сейфе у Сыча к тому моменту уже лежал рапорт об увольнении на пенсию.








Рейтинг статьи: