Рунет предлагают оградить от глобальной Сети

8-05-2016, 06:49
Автор: overpix
Просмотров: 262








Некоммерческое объединение крупнейших отечественных разработчиков программного обеспечения "Руссофт" предлагает оградить российский сегмент Интернета от остальной Сети. Как сообщает интернет-издание CNews, президент ассоциации Валентин Макаров подсчитал, что шлюз, через который будет открываться доступ к зарубежным ресурсам, обойдется в несколько сот миллионов долларов, а его возведение займет около 10 лет.


















Необходимость защитить Рунет от внешних угроз ранее также высказывал и министр связи Игорь Щеголев.

Предложение о "предоставлении доступа к зарубежным ресурсам в сети Интернет через шлюз" содержится в докладе Макарова "Предложения по мерам содействия развитию информационного общества". Как сообщил сам Валентин Макаров, он пока не обсуждал свой проект "с людьми, принимающими решения по этим вопросам в России".

Автор идеи полагает, что если шлюз будет создан, совсем не обязательно, что он будет использован для ущемления свобод в Интернете. Макаров считает, что недобросовестного использования можно будет избежать. "Должны быть выработаны международные правила и стандарты отнесения источников информации к опасным для общества, и организовано управление национальной сетью на основе диалога государства и сообщества пользователей", - заявил Макаров.Один из самых известных технических ограничителей доступа к глобальным информационным ресурсам реализован в Китае. По сообщению газеты The Epoch Times, "Золотой щит", известный также как "Великий китайский фаерволл" (Great Firewall of China), обошелся стране в 800 миллионов долларов. Близкое к Министерству общественной безопасности Китая издание China News Service полагает, что "Великий китайский фаерволл" включает в себя 640 тысяч серверов.








Рейтинг статьи: