Косметология помогает оставаться молодым

23-04-2018, 03:55
Автор: stroller
Просмотров: 685
Для того чтобы разобраться в том, что же такое косметология и кто такие косметологи и косметики, какое у них должно быть образование, что нужно для того, чтобы стать профессионалами с большой буквы, а не мастеровыми с примитивными знаниями, остановимся на классификации общей косметологии — сплава науки, искусства, множества дисциплин и прикладного мастерства.
   Итак, огромный пласт из синтеза наук и искусств, объединенный названием общая косметология делится на две большие группы:
эстетическая косметология,
врачебная косметология.
   Основная профессиональная единица, работающая в сфере эстетической косметологии — косметик.
   Основная профессиональная единица, работающая в сфере врачебной косметологии — врач. Врачебная косметология, в свою очередь, делится на две большие группы — терапевтическая и хирургическая, в которой можно выделить эстетическую хирургию, дерматохирургию и дерматокосметологию.
   Понятие пластической (эстетической) хирургии можно не расшифровывать. Ясно, что все, что касается косметических реконструктивных операций на лице и теле и операций по омоложению относится к компетенции пластического хирурга. Обучение эти специалисты проходят на кафедрах пластической хирургии, имея первичную специализацию по общей хирургии.
Дерматохирургия
   Дерматохирургия — область, точкой приложения которой является кожа и ее придатки (волосы и ногти) и, которой могут заниматься как врачи-косметологи, так и врачи-хирурги, пройдя специальное обучение в лицензированных государственных центрах (на кафедрах косметологии).
   Какие же операции или дерматологические манипуляции относятся к этой сфере деятельности? Еще лет 20 назад дерматохирурги занимались, в основном оперативной дермабразией, склерозированием расширенных поверхностных сосудов нижних конечностей и удалением различных доброкачественных образований кожи.
   Развиваясь огромными темпами, современная косметология значительно расширила список манипуляций, выполняемых дерматохирургами, которые теперь делают лазерное шлифование кожи, глубокие пилинги, контурную пластику лица, золотое армирование и много другое.
   Знания и практические навыки по дерматологии и хирургии, приобретенные в процессе обучения в медицинских институтах, подкрепленные знаниями, полученными в учреждениях профессиональной переподготовки по косметологии, являются необходимыми для того, чтобы специалист мог начать работать в этой области.
Дерматокосметология
   Дерматокосметология — большой раздел врачебной косметологии. Из названия направления следует и наименование специалиста в этой области — врач-косметолог или дерматокосметолог.
   Диплом врача-дерматовенеролога и диплом об окончании сертификационных курсов профессиональной переподготовки по косметологии — требуемые на сегодня лицензионными органами документы для работы косметологом.
   За время обучения на курсах слушатель получает информацию по самым разнообразным направлениям мировой косметологии и овладевает знаниями и навыками практикующего косметолога. Такой врач обладает знаниями терапии, дерматологии, физиотерапии, всех видов аппаратной косметологии, гомеопатии, электрохирургии, криохирургии, рационального питания и др. То есть — это специалист широчайшего профиля, что и должно быть заложено в требованиях, предъявляемых к косметологу.
   Развивающаяся огромными темпами аппаратная косметология вызывает массу споров о том, кто и чем может в ней заниматься. Ответ на этот вопрос представляется нам достаточно простым. Все сложные, пенетрирующие, то есть повреждающие поверхность кожи аппаратные методы — лазеры, электрокоагуляторы, мощные пескоструйные дермабразы, аппараты для игольчатого липолиполиза, липосакции, — сфера деятельности врачей и только врачей.
   Все другие косметологические приборы рассчитаны на косметиков, получивших профессиональное образование, где их обучили работе на этих аппаратах, дали информацию об их устройстве, технике безопасности для данной аппаратуры и т.д.
Эстетическая косметология
   Вторая большая часть общей косметологии называется эстетической косметологией и, по сути, является профилактическим и эстетическим направлением. В этой сфере работают как врачи-косметологи, так и косметики.
   Косметик — термин производный от названия сферы деятельности специалиста. До последнего времени специалист, не имеющий высшего медицинского образования и работающий в сфере косметологии, назывался «косметичкой». Термин достаточно пренебрежительно звучащий, поэтому часто эти специалисты именовали себя косметологами, чем дезориентировали пациентов в отношении степени своей профессиональной компетентности. И надо сказать, что это не всегда заканчивалось безобидно для последних. Косметик — вполне благозвучное название специалиста эстетической косметологии, что и должно обозначаться в соответствующем дипломе.
Кто может стать косметиком?
врачи любой, даже теоретической специальности;
медицинские сестры, акушерки, фельдшеры.
   При хорошо поставленной профессиональной переподготовке по эстетической косметологии на государственных лицензированных курсах или кафедрах косметологии эти специалисты могут стать отличными профессионалами в области эстетической косметологии. Вот кстати отличная косметология в Симферополе.
   Обучение для них должно проводиться по тем же дисциплинам, что и у косметологов, при существенно меньшем объеме медицинских предметов. Эстетические дисциплины — валеология, натуропатия, основы рационального питания, декоративная косметика, дизайн, маркетинг, менеджмент и другие направления профилактической косметологии должны занимать превалирующее место в обучении. Однако физиотерапия, кожные болезни, аппаратная косметология как базовые предметы должны преподаваться в количестве не менее 100 часов, что является необходимым минимумом для получения специальности.
   В результате такого обучения диплом косметика, выдаваемый государственными образовательными учреждениями вместе с сертификатом, является необходимым и достаточным документом для работы в этой сфере.
   Чем же занимается косметик? Косметик может заниматься любой областью эстетической косметологии — от распространения косметики, макияжа, гигиенического ухода за ногтями, дизайна причесок и ногтей до оздоровления организма различными методиками, SPA-технологиями, процедурами по уходу за кожей лица и тела с использованием миостимулирующей, лимфодренажной и другой не пенетрирующей аппаратуры. Такой например, как гальваника с ионофорезом, щеточным пилингом, вакуумным массажем и чисткой, Д'арсонвалем, электроэпиляцией.
   Разумеется, иметь представление обо всем — не значит владеть мастерством. Поэтому каждый выбирает близкую своим желаниям и способностям область и специализируется в ней. От его желания, увлеченности, способностей будет зависеть то, каким специалистом он станет.
   Но есть вещи, которые косметик не имеет права делать. Он не имеет права заниматься врачебными манипуляциями, к которым относятся любые нарушающие целостность кожных покровов методы; выписывать рецепты, лечить дерматологическую или другую патологию; разрабатывать новые аппаратные технологии; удалять новообразования кожи, заниматься контурной пластикой, лазерной шлифовкой, средними и глубокими пилингами, мезотерапией, вводить ботулотоксин!!
   Следовательно, каждому специалисту, работающему в области общей косметологии, отведено свое направление и каждый из специалистов может выбрать какую-то более узкую область в своем направлении и специализироваться в ней.