Сплавы на байдарках отличный вид активного отдыха

13-08-2016, 03:06
Автор: zeis
Просмотров: 629

Сплавы на байдарках отличный вид активного отдыха


Многие города, которые еще недавно старались привлечь туристов, теперь пытаются уменьшить количество приезжих. Венеция объявила об уходе на длительные «каникулы», власти Барселоны тоже намерены снизить приток гостей в город. Экологи все чаще говорят о вреде, который индустрия туризма причиняет миру, ведь выхлопные газы самолетов разрушают атмосферу, и в погоне за сувенирами люди уничтожают природу и памятники старины. Но водный туризм – исключение из этого правила. Он оказывает минимальное влияние на природу.

Популярность разных видов водного туризма растет год от года. Это и возможность испытать собственную выносливость + силу, и увлекательное путешествие по живописным местам. Гребцы работают слаженной командой, поэтому один сплав заменяет часы тимбилдинга.

Что такое водный туризм
Это разновидность спортивного туризма: формата активного отдыха, который требует постоянного движения. Цель водного туриста – преодолеть маршрут по реке, озеру, водохранилищу или нескольким водоемам сразу. Чаще всего имеют в виду, что пройти нужно по воде, но на самом деле с тем же успехом экстремалы покоряют маршруты под водой.

Водный туризм – демократичное явление. Если альпинизм требует серьезной предварительной подготовки, и малейшая ошибка может быть чревата гибелью всей группы, то речные и озерные сплавы устроены проще. При желании попробовать свои силы в парусном спорте, рафтинге или дайвинге может любой желающий – был бы под рукой хороший инструктор, который объяснит основы.

Виды водного туризма
Каждый год неутомимые путешественники и экстремалы изобретают новые способы водных путешествий. Поэтому список видов водного туризма никогда не будет полным: как только мы составим один перечень, появится новый тип лодок или новый вид экстремальных испытаний. Но поскольку новые суда появляются реже, чем новые техники, будет проще классифицировать водный туризм по средствам сплава. Предлагаем сплав на байдарках по дону усть донецк недорого.

Сплав на каяках, байдарках и каноэ
Конструкция трех этих типов судов похожа: это длинные, узкие лодки, которые управляются при помощи весел. У них небольшая осадка, поэтому каяки, байдарки и каноэ легко преодолевают мелководья и могут подойти туда, где увязнет моторная лодка. Несмотря на сходство, есть и принципиальная разница: у каноэ не бывает опор для ног и спины, нет кокпита. Нос и корма каноэ могут быть приподняты над водой, тогда как корпус байдарок и каяков прямой.

Каноэ управляется однолопастными веслами, а для байдарок и каяков можно использовать двухлопастные весла. Различаются суда и посадкой гребцов: в каноэ экипаж сидит ниже ватерлинии, тогда как в других типах лодок он может размещаться и выше, и ниже. Различия затрагивают также вес, ширину, длину судна, количество гребцов.

Каяки и байдарки – как правило, разборные. Это делает сплав на легких лодках одним из самых популярных видов водного туризма. Ведь судно можно разобрать, запаковать и оставить на хранение в гараже, кладовке или на лоджии. В то же время большинство владельцев судов неизбежно сталкиваются с необходимостью подыскивать место для зимнего хранения.

Сплавы на байдарках, каноэ и каяках могут быть как прогулочными, так и экстремальными. Сплав может быть даже спортивной дисциплиной, требующей серьезной физической подготовки: чаще всего соревнуются спортсмены на каяках. Спортивные каяки – это легкие, маневренные суда на 1-2 гребцов, которые буквально «надеваются» на экипаж, что увеличивает управляемость. Легкий каяк пройдет через пороги и каскады. Впрочем, бывают и официальные соревнования по сплавам на байдарках и каноэ.

В то же время сплав на каяках – популярный вид досуга. Его предлагают практически везде, где есть водоемы: сплавляться можно по реке, озеру, морю. Поклонники многодневных водных путешествий выбирают вместительные байдарки, способные принять на борт не только гребцов, но и багаж. Любители коротких путешествий предпочитают более компактные суда.

В продаже есть множество видов байдарок и каноэ:

надувные, деревянные, пластиковые;
сборные, складные и неразборные;
легкие, суперлегкие и тяжелые;
с возможностью установки мотора, паруса или без этих опций.

Рейтинг статьи: