Российский бизнес меняет ориентацию: вместо Евросоюза основными партнерами станут Индия и Китай

15-05-2016, 02:01
Автор: ivan_motyashov
Просмотров: 223
Российский бизнес меняет ориентацию: вместо Евросоюза основными партнерами станут Индия и Китай
Москва, Октябрь 27 (kadrovyi-centr-shans.ru, Алексей Усов) – Планы внешнеполитической экспансии России подвергаются глобальной корректировке. Сегодня правите6льство рассмотрит Минэкономразвития проект основных направлений внешнеэкономической политики России на период до 2020 года. Документ ориентирован на агрессивное проникновение отечественного бизнеса на мировые рынки. При этом, в правительстве планируют сменить геополитические приоритеты для бизнеса: одна из главных задач, поставленных в документе – обеспечение лидирующих позиций России на евразийском пространстве.
Подготовленный Минэкономразвития документ носит секретный характер, и правительство будет рассматривать его за закрытыми дверями. В то же время к Основным направлениям внешнеэкономической политики страны есть приложение без грифа «секретно», которое будет опубликовано. Как сообщает «Независимая газета», ссылаясь на источник в Минэкономразвития, одна из главных задач, которые правительство поставит перед бизнесом – постепенная переориентация партнерских связей с Запада на Восток. Европа – наш основной внешнеэкономический партнер сегодня, в будущем отойдет на второй план, уступив место Китаю и Индии. По мнению Минэкономразвития, это ключевые рынки, которые развиваются динамичнее, чем рынок Евросоюза. В рамках концепции предполагается оживленный обмен активами, что позволит нашим ведущим компаниям уверенно чувствовать себя на западных рынках.
По оценкам Минэкономразвития, в евразийском пространстве можно ставить и решать весьма амбициозные задачи. Особенно это касается роли России в экономическом сотрудничестве в рамках СНГ. Таможенный союз, формируемый в настоящее время Россией, Казахстаном и Белоруссией, в дальнейшем будет расширен за счет вступления в него других государств Содружества. Но до этого будет отрабатываться новая модель валютных отношений, в которой российскому рублю отводится роль резервной валюты, а Москве – полноправного финансового центра, аккумулирующего капиталы со всего СНГ. При этом вклад российской экономики в мировой ВВП вырастет с 4 до 4,2-4,3%.
Для реализации новой стратегии запланирована государственная помощь компаниям, которая будет заключаться не только в лоббировании их интересов. Государство намерено предоставлять госгарантии по экспорту и ввести механизмы страхования инвестиций за рубежом. Эти инструменты должны быть созданы в течение ближайших двух лет.
Независимые эксперты не только не разделяют чересчур оптимистичного настроя разработчиков проекта Основных направлений внешнеэкономической деятельности России до 2020 года, но и вообще ставят под сомнение целесообразность рассмотрения и принятия этого документа в настоящий момент, отмечает газета. По мнению директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, в создавшихся условиях утверждать долгосрочные стратегии занятие бесперспективное.
Рейтинг статьи: