В Челябинске уволена заведующая школьной столовой, в которой отравились 17 человек

14-02-2016, 17:14
Автор: rewbk
Просмотров: 271
В Челябинске уволена заведующая школьной столовой,  в которой отравились 17 человек
Челябинск, Октябрь 27 (kadrovyi-centr-shans.ru, Юлия Малецкая) – Уволена заведующая производством пищеблока школы № 129.
Напомним, что с 9 по 11 октября отравились 16 учащихся и 1 педагог школы. Диагнозы – острые кишечные инфекции были подтверждены клинически врачами-педиатрами и инфекционистами. Четыре ученика были госпитализированы, остальные лечились дома.
Как передает корреспондент «Нового Региона», первый вице-мэр Челябинска Олег Грачев сообщил на сегодняшнем аппаратном совещании у главы города, что по результатам работы санитарно-эпидемиологической комиссии заведующая производства на пищеблоке школы №129 была освобождена от занимаемой должности. Организацией школьного питания в данном учебном учреждении занимался комбинат ОАО «Калининский школьник».
По словам Грачева, другого определения тому, что происходило в школьной столовой, как «тотальное разгильдяйство», нет. Так, например, салаты, заправленные майонезом, который запрещено применять в школьном питании, находились на открытой площадке вместо двух часов, по полдня. Картофельное пюре было не на молоке, а на воде и масле, причем, эти составляющие не проходили термическую обработку. По мнению Грачева, все от сотрудников столовой до членов бракеражной комиссии, обязанной снимать пробы со всей продукции, безответственно относились к своим обязанностям.
Отметим, что в течение трех месяцев во всех челябинских школах и детских садах пройдут проверки санитарного состояния пищеблоков.
Рейтинг статьи: