Защищаем резервуары от коррозии

1-02-2018, 06:36
Автор: kuk
Просмотров: 708
Опыт эксплуатации стальных резервуаров показывает, что их внутренняя поверхность подвергается таким видам воздействия среды на металл резервуара, как равномерная, язвенная, щелевая, ножевая коррозии и водородное охрупчивание. Насколько это опасно?
По статистическим данным, в экстремальных случаях общий материальный ущерб от аварии резервуара превышает в 500 и более раз первичные затраты на его сооружение.
СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ РЕЗЕРВУАРОВ И ОБОРУДОВАНИЯ ОТ КОРРОЗИИ
Если вести речь о защите от коррозии резервуаров и другого оборудования, изготовленных из сталей, не обладающих коррозионной стойкостью, то на сегодняшний день используются два варианта защиты: первый - нанесение изолирующих лакокрасочных или металлизационных покрытий, второй вариант – установка протекторной катодной защиты. При этом каждый из вариантов защиты имеет свои преимущества.
Преимуществом лакокрасочных изолирующих покрытий являются сравнительно невысокая стоимость некоторых материалов и более низкие материальные затраты на их нанесение, не требующие использования горючих газов или электроэнергии, необходимых для нанесения металлизационных покрытий.
Преимуществом катодной защиты являются сравнительно невысокие затраты на монтаж жертвенных анодов, и отсутствие необходимости подготовки всей поверхности резервуара под нанесение покрытия.
В отдельном ряду стоят металлизационные покрытия, которые на сегодняшний день в России пока не нашли столь широкого применения, как за рубежом. Между тем они обладают существенными техническими преимуществами:
Более высокая адгезия, прочность и стойкость к механическим воздействиям по сравнению с лакокрасочными покрытиями.
Более длительный срок службы по сравнению с лакокрасочными покрытиями и катодной защитой.
Напыленный металл имеет высокую электропроводность, что исключает образование статического заряда в процессе налива и слива продукта, и снижает вероятность взрыва или пожара.
Более высокая надежность за счет двойной функциональности покрытия: кроме изолирующих свойств, в случае повреждения покрытия до основного металла металлизационное покрытие начинает работать как протекторная защита, выполняя функции жертвенного анода.
Металлизационные анодные покрытия являются единственным типом антикоррозионных покрытий, обладающих способностями самовосстановления при возникновении мелких, до 2 мм по ширине дефектов, благодаря тому, что в процессе коррозии покрытия при его местном повреждении образуются химически стойкие продукты коррозии, которые заполняют дефекты покрытия, восстанавливая его работоспособность.
Следующим видом покрытий, которые сочетают в себе все положительные качества лакокрасочных и металлизационных покрытий, и катодной защиты, являются комбинированные покрытия, состоящие из двух слоев: металлизационного и лакокрасочного.
При повреждении верхнего лакокрасочного слоя функции изолирующего покрытия начинает выполнять напыленный металлизационный слой.
При сквозном повреждении обоих слоев металлизационный слой начинает выполнять функцию катодной защиты, предотвращая коррозию основного металла. При этом в случае мелких дефектов металлизационный слой самовосстанавливается. (Илл. № 3).
Легкость в обнаружении местного дефекта покрытия, доходящего до основного металла по вспучиванию, которое будет происходить вследствие процесса разрушения алюминиевого напыленного слоя. При этом основной металл не подвергается коррозии.
Более высокая надежность, что особенно актуально при работе оборудования с высоко агрессивными средами.
Общим положительным качеством всех перечисленных видов покрытий является их ремонтопригодность, то есть возможность локального восстановления в случае возникновения местных дефектов. В этом случае на первое место по актуальности выходит задача своевременного обнаружения возникших дефектов покрытия за счет использования современных методов и систем диагностирования и контроля состояния покрытий резервуаров.