Под предлогом борьбы с пиратством США создает военную базу в Сомали

7-05-2016, 15:56
Автор: maria
Просмотров: 281
Под предлогом борьбы с пиратством США создает военную базу в Сомали
Могадишо, Октябрь 27 (kadrovyi-centr-shans.ru, Алексей Усов) – Состав и вооружение эскадры НАТО, которая вошла в территориальные воды Сомали, не позволяют ей эффективно бороться с пиратами. Военные и морские эксперты полагают, что цель натовской экспедиции – подготовить место для базы американского командования в Африке.
По официальным заявлениям командующих альянса, группа в составе эсминца, двух фрегатов и четырех вспомогательных судов была послана к берегам Сомали чтобы сдержать распространение пиратства в территориальных водах этого государства. Российские эксперты, опрошенные РБК daily, утверждают, что Корабли, посланные к сомалийским берегам, слишком крупны, чтобы эффективно бороться с быстроходными и маломерными пиратскими катерами. Кроме того, продолжил эксперт, бороться с пиратством с помощью морского патрулирования бесполезно. Необходима крупная наземная операция по уничтожению пиратских баз и инфраструктуры.
Заместитель генерального директора НП «Росафроэкспертиза» Вадим Зайцев предположил, что истинной целью миссии НАТО в Сомали является разведка возможности размещения на территории страны базы Africom – Объединенного командования вооруженных сил США в Африке.
Образованное в феврале 2007 года Africom взяло под свой контроль весь африканский континент, до этого разделенный между европейским и ближневосточным командованиями ВС США. Главной проблемой Africom остается то, что ни одна из африканских стран до сих пор не согласилась предоставить свою территорию для ее размещения. Командование до сих пор базируется в германском Штутгарте. Сомали могло бы стать идеальным местом для размещения Africom: центральной власти в Сомали нет с 1991 года, страна разделена на десяток самопровозглашенных государств.
При этом появление мощных сил на территории страны, может заставить многих местных командиров задуматься о переходе под покровительство США. Таким образом, косвенно, будет достигнута и «официальная» цель: борьба с пиратством, только она будет проводиться силами части бывших пиратов.
Рейтинг статьи: