За "приватные вагоны" УФАС оштрафовало Свердловскую железную дорогу на 870 тысяч рублей

25-11-2016, 02:56
Автор: rolia
Просмотров: 264
За «приватные вагоны» УФАС оштрафовало Свердловскую железную дорогу на 870 тысяч рублей
Екатеринбург, Октябрь 27 (kadrovyi-centr-shans.ru, Игнат Святки) – За несоблюдение закона о защите конкуренции УФАС по Свердловской области оштрафовало СвЖД на 870 тысяч рублей.
Как сообщили «Новому Региону» в антимонопольном ведомстве, УФАС признало в действиях ОАО «РЖД» в лице филиала СвЖД и ЗАО «Визави» факт нарушения закона о защите конкуренции, который выразился в заключении договора об оказании операторских услуг по подаче – уборке «приватных» (частных) вагонов пассажирского парка на станции «Свердловск-Пассажирский», исполнение которого привело к «навязыванию контрагентам операторских услуг». Напомним, заявителем в УФАС выступила компания, оказывающая экспедиторские услуги – ООО «Пром-Оушн». Фирма заключила договор с СвЖД на обслуживание почтово-багажных вагонов – их уборку, взвешивание и подачу. Однако, магистраль в одностороннем порядке передала эти функции компании «Визави», являющейся конкурентом заявителя на рынке транспортно-экспедиционных услуг и установившая условия для «Пром-Оушн» в своих интересах.
«То есть право распоряжения имуществом железной дороги перешло к коммерческой организации и заявителю, чтобы добиться предоставления услуги, нужно было кланяться своему конкуренту в ноги. В связи с этим в действиях СвЖД и «Визави» усматриваются согласованные действия (11 статья антимонопольного законодательства)», – отметили в УФАС по Свердловской области.
По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении. Производство по нему осуществлялось в форме административного расследования. В результате свердловское УФАС вынесло постановление о наложении штрафа на Свердловскую железную дорогу в размере 870 869 рублей 69 копеек. Как отмечают в УФАС, СвЖД устранила нарушение закона.
Рейтинг статьи: