Молдавия не готова стать страной-кандидатом на вступление в ЕС, считает эксперт

13-08-2016, 12:26
Автор: stroller
Просмотров: 365
Молдавия не готова стать страной-кандидатом на вступление в ЕС, считает эксперт
Бухарест, Октябрь 27 (kadrovyi-centr-shans.ru, Алексей Каноник) – Молдавия еще не готова к вхождению в группу стран-кандидатов в Евросоюз, хотя идея ее присоединения к Пакету Восточных Балкан является правильной. Такое мнение высказал эксперт Лондонского Европейского совета по внешним делам Нику Попеску, сообщает «kadrovyi-centr-shans.ru» со ссылкой на румынское издание Ziare.
Аналитик считает, что главное препятствие для вхождения РМ в эту группу находится не в Брюсселе, а внутри страны. Попеску заявил радиостанции «Свободная Европа», что Молдавия намного отстает в развитии от стран Восточных Балкан и даже от Украины из-за неполноценного претворения реформ и плохого выполнения Плана действии ЕС-РМ.
«Главные проблемы Молдавии относятся к процессу демократизации, свободе печати, соблюдению прав человека, борьбе с коррупцией, сотрудничеству с ЕС в энергетической области, созданию свободных экономических зон и визового режима», – сказал эксперт, комментируя заявления румынского президента на встрече с молдавским премьером о необходимости включения РМ в Пакет Восточных Балкан.
По словам Попеску, многие страны-членов ЕС симпатизируют Молдавии, но главное сражение за будущее РМ в Евросоюзе зависит от стран-скептиков – Испании, Бельгии и Голландии.
Скептицизм в отношении Кишинева сегодня больше всех демонстрирует Голландия, чье негативное отношение определяется принципиальной позицией по молдавским проблемам в области демократизации, правам человека и уважения меньшинств, отметил эксперт.
Он подчеркнул, что Молдавия имеет большие проблемы во всех областях и именно из-за этого она не может убедить скептически настроенные государства Евросоюза ускорить развитие отношений с Брюсселем.
Рейтинг статьи: