Новый политсезон с шизоидным оттенком: гнев на Лужкова и психотронное оружие (ФОТО)

10-03-2016, 01:42
Автор: barabash
Просмотров: 231
Новый политсезон с шизоидным оттенком: гнев на Лужкова и психотронное оружие (ФОТО)
Москва, 27 Октября (kadrovyi-centr-shans.ru, Денис Фрунзе) – Новый политический сезон, отчет которого традиционно ведется с начала осени, стартовал в российской столице откровенно вяло. Многообещающая попытка креативно отметить День народного гнева оказалась провальной. Стикеры с призывами прийти на акцию нашли отклик у весьма своеобразной публики, в том числе, поклонников «воскресителя» Грабового, в результате чего мероприятие приобрело шизоидные оттенки. Подробности в материале обозревателя РИА «kadrovyi-centr-shans.ru» Дениса Фрунзе.
Ничего примечательного с точки зрения политической борьбы в Москве не происходило уже месяца два, с момента кратковременной вспышки в связи с военным конфликтом в Осетии. Куда-то запропастились «несогласные». Давно не видно лимоновцев. Да и поклонники Путина – Медведева тоже не поражают воображение массовыми акциями. На этом унылом фоне митинг, прошедший в минувшие выходные в Москве в рамках всероссийской акции протеста «День Народного Гнева», обещал быть вполне резонансным событием. Дополнительную интригу протестному мероприятию придавал тот факт, что оно должно было стать по сути дебютным для «Левого Фронта» – новой организации, куда вошли представители целого ряда небольших партий и объединений, стоящих на платформе «левее КПРФ».
Но презентацию «леваков» стер калейдоскоп других, также жаждущих трибуны митингующих. На Триумфальную площадь к памятнику Маяковскому явились человек четыреста, и не слишком многочисленных представителей ЛФ изрядно размыли «разгневанные» обманутые вкладчики и «антизастройщики», либералы и просто городские сумасшедшие.
В толпе бродили сторонники печально известного «воскресителя» Григория Грабового, с грустным и загадочным видом раздававшие листовки с требованием освободить своего духовного лидера. Значительно активнее вела себя группа пожилых граждан, которая при помощи наглядной агитации требовала полного запрета использования «психотронного оружия», с помощью которого власти облучают население, превращая людей в зомби. Представители некоторых политических организаций требовали у организаторов прогнать «облученных старушек», полагая, что их присутствие дискредитирует мероприятие. Однако организаторы в ответ лишь разводили руками, отмечая, что никаких формальных поводов выгонять кого бы то ни было у них нет. Еще была пожилая женщина, которая требовала вернуть к власти «старую гвардию», под которой подразумевалась команда Михаила Горбачева. В общем, с самого начала митинг приобрел слегка шизоидные оттенки. Отдельные лидеры новообразованного Левого Фронта, как например депутат Госдумы Илья Пономарев, а также философ и идеолог исламской революции Гейдар Джемаль, скорее всего, не пожалели , что решили проигнорировать это мероприятие.
Большинство выступавших с импровизированной трибуны представляли инициативные группы москвичей, борющихся с точечной застройкой. Граждане рассказывали про свои проблемы и требовали отправить в отставку Лужкова вместе со всеми префектами московских административных округов. Для пущей наглядности размноженные изображения Лужкова были символически подожжены и после этого валялись под ногами митингующих. Но это была лишь малая часть «пиротехнического шоу» в этот вечер.
Когда под конец выступления лидера АКМ Сергея Удальцова несколько человек в толпе зажгли файеры, это мало кого удивило – для «красной молодежи» обычная практика. Однако сразу вслед за файерами откуда-то из толпы возле трибуны повалил такой дым, что через несколько секунд не стало видно людей, стоящих в паре метров от тебя.
Источником едко-желтого дыма оказались несколько армейских дымовых шашек, которые используются при ведении боевых действий. Удальцов с трибуны сразу заявил о том, что это провокация властей, а толпа стала скандировать: «Власть – воняет!». Эти штуки действительно прилично воняли чем-то химическим.
Милиция, надо отдать ей должное, сработала весьма оперативно. Еще пару лет назад, возникновение подобной дымовой завесы было бы расценено сотрудниками органов, как сигнал вязать всех и вся по принципу «Повяжем, потом разберемся». Однако, надо полагать, работа на разнообразных «Маршах несогласных» прибавила сотрудникам милиции сноровки и сообразительности. «Поджигателей» в количестве четырех человек мгновенно вычислили в толпе, а шашки попросту отпинали ногами с площади на обочину проезжей части. Там они еще долго чадили, затрудняя проезд автотранспорту в центре города.
Тем временем на площади был стихийно развернут сбор подписей под требованиями провести два референдума. Левые собирали автографы граждан за предоставление большего количества полномочий муниципальным советам. Либералы просили подписаться против проекта создания этнических гетто на территории Москвы.
После того, как на трибуне выступили основные лидеры левой оппозиции, и инициативных групп граждан, к микрофонам удалось прорваться и прочим желающим. Сторонники Грабового, к счастью, слова не получили, однако представительнице «облученных старушек» все же выступить удалось. Эмоционально рассказав присутствующим о том, какой вред сознанию граждан приносят психотронные пушки, она начала скандировать «Нет психотронному оружию!». Этот призыв подхватили и пришедшие на мероприятие панки, усилив ощущение абсурдности происходящего. Некоторые решили дополнить прозвучавший лозунг тезисом «Да психотропным веществам!».
Организаторы, почувствовав, что мероприятие уходит в какое-то не совсем здоровое русло, поспешили свернуть форум, зачитав резолюцию и дружно проголосовав за отставку всех и вся.
kadrovyi-centr-shans.ru: Новый политсезон с шизоидным оттенком: гнев на Лужкова и психотронное оружие (ФОТО)
Митинг поражал воображение скорее пестротой принесенных знамен, чем многочисленностью
kadrovyi-centr-shans.ru: Новый политсезон с шизоидным оттенком: гнев на Лужкова и психотронное оружие (ФОТО)
День народного гнева в Москве проходил под политическими лозунгами...
kadrovyi-centr-shans.ru: Новый политсезон с шизоидным оттенком: гнев на Лужкова и психотронное оружие (ФОТО)
...и экономическими
kadrovyi-centr-shans.ru: Новый политсезон с шизоидным оттенком: гнев на Лужкова и психотронное оружие (ФОТО)
Фото мэра Москвы Юрия Лужкова нещадно растоптали
kadrovyi-centr-shans.ru: Новый политсезон с шизоидным оттенком: гнев на Лужкова и психотронное оружие (ФОТО)
Одним из главных событий акции стало появление едкого дыма
kadrovyi-centr-shans.ru: Новый политсезон с шизоидным оттенком: гнев на Лужкова и психотронное оружие (ФОТО)
Источником едко-желтого дыма оказались несколько армейских дымовых шашек, которые используются при ведении боевых действий. Удальцов с трибуны сразу заявил о том, что это провокация властей, а толпа стала скандировать: «Власть – воняет!»
Рейтинг статьи: