Обои под покраску - удачное решение

11-03-2018, 08:04
Автор: kalabzin
Просмотров: 803
На сегодняшний день существует множество способов оформления стен в доме. И каждый человек выбирает вариант на свой вкус.
Если вы не любите стандартные пестрые рисунки обоев и вам нравятся фактурные стены, то лучше всего выбрать обои под покраску, которые помогут вам воплотить любые дизайнерские задумки.
Обои под покраску
Обои под покраску – это обои с рельефной структурой и без рисунка, которые после оклейки можно покрасить в любой оттенок. Огромное преимущество таких обоев заключается в том, что они подходят для многократного окрашивания, поэтому в следующий раз, когда захочется изменить цвет стен, вам не придется переклеивать обои.
Для окрашивания используются любые дисперсионные краски, например, водоэмульсионная. В начальном виде обои под покраску обычно имеют белый оттенок, но иногда могут встречаться и цветные, которые после окрашивания придают стенам новый необычный цвет. Впрочем, обои под покраску могут использоваться и без окрашивания.
Сегодня на рынке представлено три типа обоев под покраску: стеклообои, флизелиновые и бумажные обои.
Бумажные обои под покраску
Бумажные обои под покраску очень удобны, потому что подходят для любых поверхностей, даже не очень ровных. Это плотные обои, которые состоят из 2-3 слоев. Они пропитаны специальным водоотталкивающим составом и поэтому выдерживают многократное окрашивание. Бумажными обоями можно оклеить как стены, так и потолок. При этом наклеиваются они очень просто и быстро.
Флизелиновые обои под покраску
Флизелиновые обои – это обои из нетканого материала, выполненного из спрессованных волокон (флизелина), который не мнется, не растягивается, отлично восстанавливает форму и сглаживает все трещины и неровности стен. Клеить их еще проще, чем бумажные, так как клеем намазывается не полотнище, а стена. Поэтому клея понадобится меньше, и процесс пойдет быстрее.
Стеклообои под покраску
Стеклообои под покраску изготавливают из стекловолокнистых нитей, которые соединяются с бумажной основой. В результате получаются обои с очень красивыми фактурами и рельефами, различной структуры и плотности.
Стеклообои обладают отличными декоративными свойствами, но способны скрыть лишь небольшие неровности стен. Поэтому перед наклеиванием стеклообоев необходимо покрыть стены латексной грунтовкой. Стеклообои отличаются повышенной прочностью и долговечностью, легко выдерживают частое мытье с помощью щетки.
Но не забывайте, что внешний вид обоев во многом зависит от выбранной краски. Обычно обои под покраску выдерживают 5-15 слоев различных красок, сохраняя водостойкость.