Из российских музеев исчезли 90 тысяч экспонатов

16-01-2016, 08:21
Автор: south_east
Просмотров: 208
Из российских музеев исчезли 90 тысяч экспонатов
Москва, Октябрь 28 (kadrovyi-centr-shans.ru, Алексей Усов) – В российских музеях недосчитались около 87 тысяч экспонатов. Такие цифры представила комиссия по комплексной проверке музеев. По мнению замминистра культуры Андрея Бусыгина, эти предметы отсутствуют в музеях из-за халатности и небрежности в учете. Официально в розыске МВД числится только 1 542 предмета, 2563 разрушено из-за ненадлежащего хранения.
Такая недостача, как рассказал замминистра в интервью «Интерфаксу», связана в первую очередь с ненадлежащим учетом предметов и несоблюдением инструкции по хранению ценностей во многих музеях. Так, отметил замминистра, в июле прошлого года только в Псковском музее-заповеднике не досчитались около 140 тыс. предметов.
По информации Бусыгина, на сегодняшний день насчитывается 83 млн предметов, хранящихся в 1029 музеях России. Из них с начала прошлого года до октября текущего комиссия проверила 50, 2 млн предметов. По данным проверки, помимо 86 тысяч экспонатов, которые отсутствуют в фондах по неустановленным причинам, 1 542 предмета находятся в розыске МВД, а 2563 разрушено из-за ненадлежащего хранения, но не списано в установленном порядке.
Комплексную проверку музеев планировалось завершить до конца текущего года, но не удалось уложиться в сроки, отмечает NEWSru. Во многом это связано с тем, что комиссии субъектов федерации медленно ведут проверку в региональных музеях, ссылаясь на то, что деньги на проверку в бюджете не заложены.
Комплексная проверка сохранности культурных ценностей музейного фонда России стартовала в начале 2007 года. Решение о ее проведении было принято после того, как летом 2006 года в Эрмитаже была выявлена крупная кража музейных предметов.
Рейтинг статьи: