Ингушеcкого оппозиционера избили военные из Астрахани

29-09-2015, 08:04
Автор: poerty
Просмотров: 249








Заместитель председателя альтернативного парламента, представленного в форме общественного движения "Народное правление Ингушетии", Ахмед Котиев был избит военнослужащими из Астрахани, сообщает ИА REGNUM.



















По информации Котиева, он был остановлен на общей границе Ингушетии, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии на контрольно-пропускном посту №9, называемом "Астраханским". Причиной остановки, как заявили военнослужащие, послужило отсутствие на автомобиле "брызговиков". Котиева пригласили для составления протокола в КПП, где его жестоко избили.
"Как только я зашел, мне в рот засунули тряпичный кляп, завязали меня скотчем и начали избивать, нанося удары по всему телу. Вся моя одежда была изорвана. Избивало несколько военнослужащих", - заявил Котиев. Причиной избиения, по словам нападавших, послужило то, что Котиев находится в федеральном розыске.
"Я стал им объяснять, что ранее был внесен в уголовный розыск за оружие, которое мне подкинули, разумеется, из-за моей оппозиционной деятельности. Но что я доказал полную непричастность к этому оружие и был снят с уголовного розыска и что у меня в машине есть справка, подтверждающая это", - сказал Котиев.
По словам пострадавшего, солдаты взяли из его машины барсетку с документами. Они похитили 82 тысячи рублей и два мобильных телефона, которые впоследствии так и не вернули. Затем они сказали Котиеву: "Тебя заберут братья-осетины. Знаешь, что они с тобой сделают? Убьют". После чего заставили задержанного под дулом автомата подписать расписку, что у него нет никаких претензий к ним, и что к нему не применялось физического воздействия.
"У меня есть свидетели данных побоев, и я не собираюсь это так оставлять", - заявил Котиев. Он подал заявление с жалобой на действия военнослужащих на имя прокурора республики Юрия Турыгина. В начале октября Котиев уже подвергался нападению. Его автомобиль был обстрелян неизвестными лицами.
Ингушское общественное движение "Народное Собрание Ингушетии", куда вошли двадцать два депутата, зарегистрировано в 2008 году. Глава ИОД бывший депутат Народного Собрания Республики Баматгирей Манкиев заявил, что движение будет поднимать вопросы похищений людей представителями силовых структур.








Рейтинг статьи: