Эдуард Лимонов: "Народу - кредитная амнистия, бизнесменам - банкротство и национализация"

16-08-2016, 18:02
Автор: abecher
Просмотров: 236
Эдуард Лимонов: «Народу – кредитная амнистия, бизнесменам – банкротство и национализация»
Москва, Октябрь 28 (kadrovyi-centr-shans.ru, Алексей Усов) – Писатель и оппозиционер Эдуард Лимонов от лица «Национального антикризисного комитета» опубликовал свой набор рецептов по «спасению страны от кризиса». Среди главных тезисов Лимонова – кредитная амнистия, запрет банкам продавать квартиры должников и отказ от практики многомиллиардной господдержки государством крупного бизнеса.
Как утверждает Лимонов в своем обращении, опубликованном на сайте «Нацбол.Ru», в то время как банки перестали выдавать ипотечные и потребительские клиенты, отчего миллионы россиян лишились средств к рефинансированию, президент и правительство проводят «аукцион невиданной щедрости». «Миллиарды долларов уходят на спасение крупнейших сырьевых компаний – Газпрома, ТНК-ВР, Лукойла и Роснефти. Руководство этих компаний в последние годы не отказывало себе ни в чем – заграничные виллы, дорогие автомобили, конюшни с элитными лошадьми, необъятные квартиры в «клубных домах», а государство должно за них теперь заплатить. Чтобы поддержать пузырь московского рынка недвижимости, власти скупают бетонные коробки по цене в три раза выше себестоимости. В общей сложности, подсчёты аналитиков дают цифру 6 триллионов рублей – такую астрономическую сумму получит обанкротившийся бизнес в помощь от правительства. Это столько же, сколько все ваши банковские вклады», – гневно заявляет Лимонов.
«В этой ситуации мы требуем от правительства решительных действий по защите людей от разорения, а страны от краха», – отмечает оппозиционный деятель. Среди требований, сформулированных Лимоновым – «кредитная амнистия», лишение банков права выселять должников из квартир и отказ от практики поддержки государством терпящих бедствие крупных компаний.
В качестве альтернативных мер господин Лимонов предложил «откровенным банкротам», которых «государство накачивает деньгами», добровольно объявить о несостоятельности. Среди прочих мер предлагается провести полную ревизию как «валютных резервов» Центробанка РФ, так и долговых обязательств и структуры капитала российских компаний, начав с тех, которые уже обратились за помощью государства. «Компании, не способные выполнить свои обязательства...следует продать государству за символический рубль» ( что, отчасти, и готовит правительство РФ – в обмен на финансовую помощь, государство получает долю в бизнесе спасаемых корпораций – прим. «НР»).
В случает, если власти не примут программу «Национального антикризисного комитета», Лимонов пригрозил, что «народ» станет массово изымать банковские сбережения, переводить их в валюту «и прятать...от вас, господа правительство и президент».
Рейтинг статьи: