Эта инструкция регламентирует пожарную безопасность

27-01-2018, 20:56
Автор: nurse
Просмотров: 717
В обязанность ответственного за пожарную безопасность здания и помещений входит знание путей эвакуационных выходов при внезапном возгорании. В каждом здании должна быть схема эвакуации с обозначенными путями выхода, расположением первичных средств пожаротушения и телефонными аппаратами для вызова пожарной охраны. Но главным элементом данных планов является инструкция по пожарной безопасности.
Инструкция по пожарной безопасности на предприятии составляется по простой, единой для всех инструкций структуре, состоящей из общих требований, требований к содержанию помещения, сведений о путях эвакуации в случае пожара, требований к применению электроустановок в случае пожара и порядок действий людей при пожаре.
Раздел «Общие положения» описывает основные требования по содержанию помещений: запрет на работу сотрудников без прохождения соответствующего инструктажа и основные запреты, такие как запрет на изменение функций данного помещения.
Раздел «Содержание помещений» описывает правила, по которым надлежит содержать помещение. В этом разделе обозначаются основные запреты- хранение или применение горючих веществ, установка оконных решеток. Обозначается требования по содержанию и обслуживанию в помещении огнетушителей, уборке горючей упаковки из помещения по мере возможности.
Пункт «Пути эвакуации» раскрывает необходимость правильно наметить выходы из горящего помещения. Устанавливает запрет на захламление возможных эвакуационных путей, фиксирование автоматических дверей и запрет на хранение любого оборудования и инвентаря в тамбурах эвакуационных выходов. Предусматривает запрет на покраску, обработку или отделку стен, полов, потолков, лестниц горючими материалами.
Раздел «Требования пожарной безопасности к электроустановкам» описывает правила использования электроприборов в здании и помещениях. Порядок правил пользования должен минимизировать возможность возгорания в помещении.
В разделе «Порядок действий при пожаре» описывается алгоритм действий сотрудников и посетителей организации в случае возникновения пожара. Вызвав пожарную охрану, ответственное за пожарную безопасность лицо, выполняет ряд важных мер, согласно правилам пожарной безопасности на объекте. Сюда входят помощь в эвакуации всех работников, руководство тушением пожара на начальной стадии развития, эвакуация материальных ценностей, встреча пожарного расчета на месте. По прибытии пожарного расчета, ответственный за пожарную безопасность должен сообщить пожарным всю необходимую для успешного тушения пожара информацию.
Таким образом, инструкция по пожарной безопасности должна иметь четкую, хорошо проработанную структуру. Только в этом случае повысится шанс на успешное прохождение проверки помещения и выстроится глубокое понимание структуры противопожарной безопасности помещения, что крайне важно для правильного поведения персонала в случае возникновения пожарной опасности.