Верховный суд признал незаконным продление ареста Бульбова

5-06-2016, 23:46
Автор: lust
Просмотров: 289








Верховный суд России по ходатайству защиты признал незаконным решение Мосгорсуда о продлении срока ареста генерала Федеральной службы по контролю за распространением наркотиков (ФСКН) Александра Бульбова, сообщает "Коммерсант".



















Теперь ходатайство следствия о продлении ареста будет направлено в Мосгорсуд на новое рассмотрение. По словам адвоката Сергея Антонова, который сообщил о передаче прошения на новое рассмотрение, "этот вопрос должен быть рассмотрен до 21 ноября. Пока Бульбов содержится под стражей".
Срок содержания Бульбова и пяти других фигурантов под стражей истекал 15 сентября. В начале сентября Бульбову было предъявлено обвинение в новой редакции, после чего в суд направлено ходатайство о его новом аресте. Продление ареста всем фигурантам дела следствие потребовало рассмотреть в одном заседании.
Заседание длилось около пяти часов — за это время суд выслушал доводы всех участников процесса. Руководитель следственной группы следственного комитета при прокуратуре Елена Федулова потребовала оставить обвиняемых под стражей до 15 декабря.
В свою очередь, представитель Генпрокуратуры Олег Коловайтес сказал, что оснований для продления срока ареста генерала Бульбову нет и он выступает за меру пресечения, не связанную с лишением свободы. На мнение Коловайтеса повлияло новое обвинение, предъявленное генералу.
В отличие от первого обвинения, по которому Бульбов содержится под стражей с октября прошлого года, из нового были исключены эпизоды с дачей взяток заместителю начальника управления специальных технических мероприятий ГУВД Москвы Михаилу Яныкину, который, как ранее утверждало следствие, по заданиям генерала организовывал прослушивание телефонов.








Рейтинг статьи: