В Луганской области разоблачили руководителей предприятий, укрывших 20 млн. гривен налогов

25-05-2016, 00:46
Автор: abecher
Просмотров: 286
В Луганской области разоблачили руководителей предприятий, укрывших 20 млн. гривен налогов
Луганск, Октябрь 28 (kadrovyi-centr-shans.ru, Дмитрий Орлов) – В Луганской области пресечена деятельность преступной организации, которая организовала противозаконную деятельность по переводу безналичных средств в наличность.
К организации незаконной деятельности были причастные трое жителей Луганска, двое из них – руководители легальных предприятий.
Как сообщает пресс-cлужба ГНА в Луганской области, в ходе расследования уголовного дела следствие выяснило, что легальные предприятия перечисляли безналичные средства за якобы приобретенные товарно-материальные ценности на банковские счета «транзитных» субъектов предпринимательства, после чего средства переводились на банковские счета физических лиц – двух предпринимателей, которые были подконтрольны группировке.
Далее средства снимались наличностью и, за исключением процентов, возвращались «клиентам». Фактически же операции по приобретению товарно-материальных ценностей, работ и услуг, у «транзитных» предприятий, а также их реализация легальным предприятиям – клиентам «конвертационного» центра не осуществлялись. Оборот средств по счетам предприятий, которые входили в состав «конвертационного» центра, ежемесячно составлял около 10 млн. гривен.
С целью обеспечения возмещения нанесенных государству убытков, наложены аресты на 7 банковских счетов 5 предприятий, где заблокированы денежные средства. На местах расположения офиса «конвертационного» центра проведены обыски, в ходе которых изъяты бухгалтерские документы, одиннадцать печатей предприятий и частных предпринимателей и шесть клише, с подписями их директоров, компьютерную технику и магнитные носители информации, которые свидетельствуют о противоправной деятельности данного центра.
По результатам отработки 9 налогоплательщиков – предприятий, которые использовались в деятельности «конвертационного» центра, установлено, что в период с марта по августа текущего года они сформировали «налоговые ямы» путем занижения налоговых обязательств из налога на добавленную стоимость и необоснованного завышения налогового кредита. Общая сумма неуплаченных налогов пользователей этого центра превышает 20 млн. грн.
С начала года это уже семнадцатый «конвертационный» центр, разоблаченный сотрудниками налоговой милиции на территории Луганской области.
Рейтинг статьи: