В Судане убиты трое китайских нефтяников

26-10-2015, 11:09
Автор: bool
Просмотров: 273
В Судане убиты трое китайских нефтяников
Пекин-Хартум, Октябрь 29 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – МИД КНР уточнил накануне информацию о похищенных в Судане китайских нефтяниках. Таким образом, по последним данным, жертвами похитителей стали трое из девяти похищенных нефтяников.
Замглавы МИД Судана Мутрифа Сиддика сообщил, что еще трое раненных китайцев находятся на свободе. Раненым оказывается медицинская помощь. О судьбе остальных пока ничего не известно.
Изначально власти Судана сообщали о казни пятерых китайцев. Позднее МИД КНР подтвердило гибель четырех граждан Китая. По имеющейся информации, освобожденные нефтяники и тела их погибших товарищей уже доставлены самолетом в Хартум. Позднее они будут отправлены на родину.
Граждане Китая – шестеро рабочих и трое инженеров Китайской национальной нефтяной корпорации, ведущей разработки в основном нефтеносном районе Судана – Абьей, были захвачены группой вооруженных людей 18 октября в штате Южный Кордофан. До сих пор не установлены обстоятельства, при которых погибли нефтяники. В МИД Китая считают, что их убили во время неудачной попытки освобождения, представители суданского правительства утверждают, что похитители казнили узников.
Они опровергли информацию о якобы имевшей место перестрелке с бандитами, назвав гибель заложников «террористским актом». Ответственность за этот инцидент официальные лица страны возложили на «Движение за справедливость и равенство» – повстанческую группировку из Дарфура, уже 5 лет раздираемого этническим конфликтом между арабскими и африканскими племенами и граничащего с Южным Кордофаном. В свою очередь, повстанцы заявили о своей непричастности к гибели китайцев. По словам Сиддика, сейчас «силовые структуры Судана прочесывают все потаенные места в поисках пропавших, погибли они или ранены», передает ИТАР-ТАСС.
Рейтинг статьи: