В ближайшее время могут смениться около десяти глав регионов

27-10-2015, 13:37
Автор: ancomw
Просмотров: 290








В ближайшее время более десяти глав российских регионов могут по разным причинам покинуть свои посты. Как пишет в среду "Коммерсант", таковы результаты экспертного исследования "Рейтинг политической выживаемости губернаторов".



















Это исследование уже в третий раз составляют Международный институт политической экспертизы и фонд "Петербургская политика". В опросе принимают участие эксперты по региональной политике, которые выставляют главам субъектов федерации оценки выживаемости по пятибалльной системе и приводят доводы в пользу замены тех или иных губернаторов.
В "группе риска" оказались не только губернаторы, у которых истекает срок полномочий, но и те, кто был вовлечен в публичные скандалы, а также главы регионов, которые не смогли наладить отношения с федеральным центром. В целом по результатам исследования потенциальными отставниками являются около 30 глав регионов. В то же время, утверждают источники издания, близкие к администрации президента, готовится "большой план по смене 30-40 процентов глав регионов".
Согласно исследованию, первый претендент на отставку — глава Кировской области Николай Шаклеин, полномочия которого истекают в январе 2009 года. По словам источников издания, ему давно подыскивают замену, среди претендентов называют даже мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова.
Также истекают полномочия у главы Приморья Сергея Дарькина, главы Хакасии Алексея Лебедя и главы Владимирской области Николая Виноградова, и, по мнению экспертов, все они рискуют не остаться на следующий срок.
Меньше всего шансов сохранить свой пост, по мнению экспертов, у Дарькина. Возможные причины - вовлеченность в скандалы, сложные отношения с полпредством президента, конфликты с правоохранительными органами, борьба за контроль над направляемыми в регион крупными средствами. При этом негатив мало уравновешивают "связи на федеральном уровне, подготовка к саммиту АТЭС и способность к антикризисному лоббизму".
У Лебедя, по мнению экспертов, проблемы в отношениях с федеральными чиновниками компенсируются личной популярностью в регионе. В схожей ситуации находятся Виноградов и волгоградской губернатор Николай Максюта, основными претензиями к которым эксперты называют близость к Компартии и слабый контроль над ситуацией в регионе.
Среди доводов в пользу отставки главы Ингушетии Мурата Зязикова — непопулярность в регионе и слабый контроль над ситуацией в республике. Правда, в исследовании отмечено, что отставка Зязикова может выглядеть как уступка давлению со стороны оппозиции.
Орловскому главе Егору Строеву и карельскому Сергею Катанандову остаться губернаторами могут помешать длительное пребывание на посту и "внутриэлитные конфликты".
В политической судьбе главы Башкирии Муртазы Рахимова, по мнению экспертов, негативную роль может сыграть недавний скандал с увольнением им главы президентской администрации республики Радия Хабирова (его называли среди возможных сменщиков Рахимова), который позже был назначен в управление внутренней политики администрации президента России. Шаткость положения башкирского главы в исследовании объясняется и его преклонным возрастом, и сменой ряда соратников.
Еще две главы региона — глава Московской области Борис Громов и ненецкий Валерий Потапенко — могут лишиться своих должностей в результате возможного укрупнения регионов. При этом Громову в минус поставлены "нерешенные задачи по декриминализации региона, возможные проблемы на строительном рынке, высокий уровень влияния оппонентов". Потапенко могут припомнить результаты федеральных выборов, на которых партия власти в округе показала один из самых низких результатов по стране.









Рейтинг статьи: