ВВС: Грузинская армия стреляла в мирных жителей Цхинвали

13-05-2016, 19:56
Автор: wervolf_di
Просмотров: 290








Грузинская армия использовала оружие против мирного населения Южной Осетии.
Как передает ВВС, такое обвинение прозвучало в репортаже корреспондента телерадиокомпании Тима Хьюэлла, который посетил район, где в августе этого года шли бои. В репортаже Хьюэлл приводи слова очевидцев о том, что грузинские танки вели огонь по жилым домам, а солдаты расстреливали гражданских лиц, которые пытались спастись от обстрела на машинах.














 


Сотрудники Human Rights Watch на Гранях-ТВ




Анна Нейстат: по обе стороны фронта

Южная Осетия: был ли геноцид?

Южная Осетия: преступления и мифы (рассказывает Татьяна Локшина)


Что такое Human Rights Watch















Врач городской больницы Цхинвали Марина Кочиева рассказала, что она и ее родственники попытались покинуть город в ночь на 9 августа, однако грузинские военные открыли огонь по их машине. Автомобиль потерял управление и съехал с дороги, но, по словам Кочиевой, по ним стреляли и после этого.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Тбилиси готов провести расследование прозвучавших в репортаже ВВС обвинений. "Мы категорически отвергаем все сказанное, любое обвинение в военных преступлениях. Но, конечно же, мы открыты для любых комментариев, для любого расследования. Мы призываем к проведению международного расследования в связи с этой войной, в связи с обстоятельствами, которые привели к этой войне и вторжению", - сказал Саакашвили. В свою очередь, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд, комментируя репортаж ВВС, назвал действия Тбилиси "безответственными" и пообещал "со всей серьезностью отнестись к высказанным обвинениям". "Я считаю, что действия грузинской стороны были безответственными, а российский ответ - непропорциональным и ошибочным. Именно серия этих действий привела к той ситуации, которую мы имеем", - заявил Милибэнд.
Директор московского бюро Human Rights Watch Эллисон Джилл говорит, что правозащитники озабочены тем, как грузинская армия применяла оружие.
Особенно тревожат показания очевидцев о том, что грузинские танки стреляли по подвалам, в которых обычно пытаются укрытся мирные жители, передает ВВС. 18 октября представитель России в ООН Владимир Жеглов обвинил военнослужащих грузинской армии в совершении тяжких военных преступлений против мирного населения Южной Осетии. "Полтысячи детей югоосетинской столицы Цхинвала три дня находились под шквальным огнем грузинской тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня. Дети были в числе убитых и раненых, многие потеряли родителей и близких. Оказавшись без воды, еды и медицинской помощи в сырых подвалах, гибли беременные женщины и новорожденные младенцы. После захвата ряда деревень вокруг Цхинвала и оккупации кварталов самого города грузинские военные развернули настоящую охоту на мирных жителей, врываясь в дома и убивая целые семьи, забрасывая гранатами подвалы, где укрывались люди", - заявил дипломат, призвав мировое сообщество решительно осудить действия Грузии. Представитель Грузии Майя Шанидзе назвала заявления Жеглова безосновательными. При этом она обвинила Россию в военной агрессии против Грузии и подчеркнула, что грубейшие нарушения прав детей и прав человека в целом зафиксированы со стороны российских военнослужащих. По ее словам, боевые действия привели к перемещению 115 тысяч человек, из которых 40 процентов составляют дети в возрасте до 16 лет. Представитель Тбилиси также подчеркнула, что "российские оккупационные силы препятствовали доставке гуманитарной помощи для детей и женщин и оставили тысячи из них без крыши над головой".








Рейтинг статьи: