Астраханским антисемитам дали от 1 до 3,5 лет колонии

25-07-2016, 00:03
Автор: maxnester
Просмотров: 337
Астраханским антисемитам дали от 1 до 3,5 лет колонии
Астрахань, Октябрь 29 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Панфилова) – Ахтубинский городской суд Астраханской области вынес приговор в отношении членов экстремистского сообщества – Ахтубинского народного движения «К Богодержавию». На скамье подсудимых предстали гражданский сотрудник одной из войсковых частей Сергей Поспелов, старший преподаватель филиала Московского авиационного института Валерий Сальников и врач «Ахтубинской ЦРБ», депутат Совета муниципального образования «Ахтубинский район» Виктор Рогожин. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе). Валерий Сальников и Сергей Поспелов также признаны виновными в возбуждении ненависти либо вражды (п. «в» ч.2 ст.282 УК РФ), а Сергей Поспелов – в руководстве экстремистским сообществом (ч.1 ст.282.1 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
По данным следствия, указанные лица с февраля 2002 по сентябрь 2007 гг. создали экстремистское сообщество – Ахтубинское народное движение «К Богодержавию». Основной целью организации явилось формирование негативного отношения к иудаизму, как религиозному течению, и его последователям. Все члены сообщества изучали литературу экстремистского содержания, публично пропагандировали идеи возбуждения национальной и религиозной ненависти и вражды, а также унижения достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения и отношения к религии.
На протяжении пяти лет участники экстремистского сообщества еженедельно проводили открытые собрания в здании муниципального образования «Ахтубинский район», на которых пропагандировали идеи экстремистского толка, а также распространяли различную литературу аналогичного содержания, сообщает Генпрокуратура. Председателем и идейным вдохновителем экстремистского сообщества являлся Сергей Поспелов. Он же привлекал к собраниям жителей региона и представителей иных общественных организаций, обеспечивал их соответствующими книгами и журналами.
Преподаватель в филиале Московского авиационного института Валерий Сальников, в свою очередь, на проводимых им лекциях выражал негативное отношение к лицам еврейской национальности и призывал студентов к совершению активных действий по отношению к ним.
Суд приговорил Сергея Поспелова к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, Валерия Сальникова – к 3 годам лишения свободы, а Виктора Рогожкина – к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Рейтинг статьи: