Тарасюк заявил, что национальность русин является "абсурдной с научной точки зрения"

19-11-2016, 10:25
Автор: hugegector
Просмотров: 271
Тарасюк заявил, что национальность русин является «абсурдной с научной точки зрения»
Киев, Октябрь 29 (kadrovyi-centr-shans.ru, Анастасия Горбенко) – Лидер Народного Руха Борис Тарасюк направил запрос в Генпрокуратуру Украины, СБУ и Совбез с требованием изучить призывы лидеров русинских организаций Закарпатья к созданию государственности.
«Признание на территории Закарпатской области отдельной национальности «русин» является абсурдным с научной точки зрения, противоправным по своей сущности и провокационным с политической стороны, поскольку таким образом искусственно расчленяется один и тот же самый этнос, который в разные периоды истории, как и на других украинских землях, имел разные названия. Давнишнее – «русины», и нынешнее – «украинцы», – говорится в депутатском запросе Тарасюка.
«Прошу проверить факты, которые оглашены в средствах массовой информации на предмет наличия в действиях участников так называемого Европейского конгресса подкарпатских русинов состава преступления и принять срочные меры с целью остановить откровенные сепаратистские действия в Закарпатской области», – отмечается в документе.
Рейтинг статьи: