Деревянный дом выбор многих

15-02-2018, 21:02
Автор: south_east
Просмотров: 842
Казалось бы, деревянные дома должны были уйти в прошлое, но нет, они и сегодня продолжают возводиться, причём ударными темпами. Наметилась даже небольшая тенденция их роста. Связано это, с появлением большого количества желающих, которые хотят построить или приобрести именно дом из дерева.
Причина такого внезапного ажиотажа вызвана не только желанием жить в экологически чистом доме из природных материалов, но и в экономической составляющей. Поскольку, деревянные дома обходятся их потенциальным покупателям гораздо дешевле как при самостоятельном строительстве, так и при покупке готовых объектов.
Привлекает людей в домах из дерева не только их приемлемая стоимость, но и многие их достоинства. Конечно, присутствуют и некоторые изъяны, без них тоже не бывает, но, обо всём по порядку. Итак, о том какие основные плюсы и минусы деревянного дома можно выделить, рассмотрим в этой статье.
Плюсы домов из дерева
1. Высший уровень экологичности. Построенный полностью из дерева дом, как бы дышит и создаёт здоровую и благоприятную атмосферу для проживающих в нём. У нас можно заказать строительство деревянных домов в Москве недорого.
2. Возможность экономить на отопительных ресурсах. Как, наверное, многим известно – дерево обладает малой теплопроводностью, а это, в свою очередь, позволяет удерживать тепло в помещении довольно продолжительное время.
3. Как ни странно, плюс деревянных домов – долговечность. Правильно продуманная кровля, надёжная изоляция фундамента от влаги и специальная пропитка, деревянных составляющих дома, значительно растягивает их срок эксплуатации, достигающий нескольких десятков лет.
4. Малые денежные затраты на строительство и как следствие сравнительно низкая конечная цена. Дерево, как материал обходится гораздо дешевле для застройщика, чем, к примеру, кирпич, да и само строительство не требует привлечения тяжёлой техники и кучи рабочих.
5. К фундаменту не предъявляются особые требования. Деревянные дома сравнительно легки и поэтому не требуют усиленного фундамента, а также не боятся его усадки.
6. Лёгкость во внутренних и наружных работах по отделке. Для закрепления на дереве какого-либо материала не требуется специальное основание, каркас. К примеру, отделывая стены деревянного дома сайдингом или гипсокартоном, не возникнет надобности в подготовке основания (обрешётки). Да и для того чтобы закрепить ту же полку или навесной шкаф всё, что потребуется – это молоток и гвозди.
7. Гармоничный и эстетичный вид. На фоне леса, природы такие дома смотрятся просто сказочно, а это радует глаз и внушает бурю положительных эмоций.
Минусы домов из дерева
1. Низкие показатели устойчивости к огню. Огонь – главный враг древесины. Немного улучшить эти показатели позволяет обработка противопожарным составом.
2. Грибок и плесень – ещё одна слабость домов из дерева. С этим минусом, вполне возможно, справиться, если обработать дом специальной антигрибковой пропиткой.
Оценив основные плюсы и минусы деревянного дома, можно сделать вывод, что первые преобладают над вторыми. Однако нельзя однозначно и с уверенностью заявить, что дома из дерева – это лучшие технологии строительства. Споры по этому поводу как были, есть и будут продолжаться. Везде присутствуют какие-либо изъяны, в том числе и в строительстве, а раз они есть, то есть и разные мнения. Поэтому судить, хорош или плох деревянный дом – дело личных предпочтений и возможностей каждого.