Россия удерживает второе место в мире по экспорту оружия

18-01-2016, 23:48
Автор: fqwera
Просмотров: 344
Россия удерживает второе место в мире по экспорту оружия
Вашингтон, Октябрь 30 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Панфилова) – Россия в 2007 году сохранила второе место в мире по экспорту оружия. Об этом говорится в докладе, подготовленном для Конгресса США, сообщает агентство Рейтер. На долю РФ приходилось 17,4% всех поставок вооружений в мире, отмечают авторы доклада. В 2007 году Россия продала оружие на $10,4 млрд. Годом ранее поставки российского оружия оценивались в $8,1 млрд.
Основными покупателями оружия, произведенного в России, являются Индия и Китай. Однако, отмечают авторы документа, РФ последнее время предпринимает активные усилия для привлечения покупателей в странах Северной Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. В целом, отмечают авторы доклада, российское оружие за счет низкой цены будет продолжать пользоваться стабильным спросом у ряда развивающихся стран.
Лидером мирового рынка экспорта оружия остаются США. В 2007 году Соединенные штаты заключили контракты на поставку оружия на $24,8 млрд, что почти в два раза больше, чем год назад. На долю американского оружия приходится 41,5% всего рынка легальных продаж вооружений.
На третьем месте – Великобритания, продавшая в 2007 году оружие на $9,8 млрд. долларов.
Основными покупателями оружия в мире в 2007 году были Саудовская Аравия, Индия и Пакистан, отмечает «Лента.ру».
Рейтинг статьи: